Главная
/
Региональные новости
/
Челябинские детские кардиологи дистанционно провели консультации для детей из Оренбурга и Орска

Челябинские детские кардиологи дистанционно провели консультации для детей из Оренбурга и Орска


В Федеральном Центре сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России в Челябинске состоялся телемост с Оренбургской детской больницей. Специалисты проконсультировали детей из Орска в возрасте до 18 лет, имеющих различные сердечные патологии, которым рекомендовано хирургическое лечение.

«В режиме онлайн мы знакомимся с историей болезни пациента и с помощью УЗИ смотрим на экране нужные позиции сердца, - вводит в курс дела детский кардиолог ФЦССХ (Челябинск) Наталья Сорокина, - и сразу можем принять решение о необходимости хирургического вмешательства или коррекции медикаментозной терапии. К сожалению, врожденные пороки сердца встречаются у детей всё чаще. Они лидируют  среди аномалий развития. На первом году жизни, если порог критический, то его обязательно нужно оперировать. Есть и другие виды пороков, когда можно чуть-чуть подождать, но операция нужна будет в любом случае».  

Маленькой жительнице Орска Сонечке Я. на днях предстоит операция на сердце. Как говорит ее мама Таня, малышка — настоящая непоседа: бегает, играет, любит подтягиватся на турнике, легко делает мостик и мечтает стать гимнасткой. Никто бы и не подумал, что у ребенка есть проблема, требующая вмешательства кардиохирургов. Чтобы попасть в Челябинск на операцию, ничего мудрить не пришлось — мама с дочкой пришли на такой же телемост на консультацию, и им тут же назначили дату госпитализации.

Ежегодно специалисты челябинского Федерального Центра кардиохирургии проводили по три-четыре выездные поликлиники в города Курган, Оренбург, Орск на 2-3 дня и осматривали порядка 200 человек. Ситуация с коронавирусом заставила освоить новые методы взаимодействия с отдаленными территориями. Предварительно была проделана большая работа: все кардиологи прошли обучение, как распознавать врожденные пороки сердца по программе “Heart to heart”, что позволяет с высокой точностью выбирать дальнейшую тактику лечения даже дистанционно. Кроме того, уровень функциональной диагностики на месте настолько высок, что практически не требуется проведения дополнительных КТ или МРТ сердца.

Онлайн-консультация отчасти позволяет заменить выездную форму работы и сохранить доступность высокотехнологичной медицинской помощи детям, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. Прошедший телемост был не первым в этом году, но самым масштабным. Он продолжался более трех часов и позволил проконсультировать 54 ребенка. Почти треть из них до конца этого года и уже в начале следующего приедет в Челябинск на операцию. Консультация выполняется абсолютно бесплатно для всех граждан РФ. Направление на консультацию можно получить у кардиолога по месту жительства.

Комментарии: 0