Главная
/
Региональные новости
/
Мобильная поликлиника больницы Красноярского края в ноябре полностью выполнила план-график выездов в районы

Мобильная поликлиника больницы Красноярского края в ноябре полностью выполнила план-график выездов в районы


Бригада медиков передвижного консультативно-диагностического центра «Мобильная поликлиника» подвела итоги работы ноябре. В составе автопоезда «Здоровье» специалисты краевых медицинских учреждений выезжали к жителям Новосёловского, Сухобузимского и Большемуртинского районов.    

План-график выездной работы мобильной поликлиники и состав специалистов медицинской команды формируются на основе заявок руководителей районных больниц. В него входят узкие специалисты - неврологи, кардиологи, эндокринологи, гериатры, УЗИ и функциональной диагностики. 

В декабре мобильная поликлиника будет работать в Восточной и Богучанской группах районов:

- 6-10 декабря — Нижнеингашский район

- 13-17 декабря — Богучанский район

- 20-24 декабря — Мотыгинский район

По итогам работы в ноябре на консультациях и обследованиях у специалистов мобильной поликлиники побывали 1704 жителя районов края. Выездные бригады были укомплектованы узкими специалистами по направлениям: кардиология, неврология, эндокринология, ортопедия. Обследования проводились по таким диагностическим методам как маммография, флюорография, эхогардиография, исследования сосудов, УЗИ.

В Новоселовском районе за 5 дней работы было осмотрено 100 пациентов врачом-кардиологом, в том числе с редкими заболеваниями сердца, такими как Тетрадой Фалло и Синдром Фредерика. Впервые у семи пациентов был выявлен постинфарктный кардиосклероз неизвестной давности, у пяти пациентов фибрилляции предсердий и два аортальных стеноза. Все пациенты с серьёзными патологиями сердечно-сосудистой системы приглашены в Красноярскую краевую клиническую больницу для проведения высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

В Сухобузимском и Большемуртинском районах кардиологом проконсультированы 180 пациентов, 25 из них также направлены в краевую больницу для углублённой диагностики и лечения. В Сухобузимском районе 87 пациентов побывали на приёме эндокринолога, 80 пациентов получили консультацию невролога, 104 пациента побывали на приёме врача ультразвуковой диагностики и 104-м пациентам выполнены спирографические исследования после перенесенной коронавирусной инфекции.

Заведующий передвижным консультативно-диагностическим центром «Мобильная поликлиника» КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Андрей Мельгунов рассказал об особенностях приёма пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

- На выезде врач-кардиолог работает в паре с врачом функциональной диагностики. Специалисты ведут приём в специализированном кардиомобиле, где для них обустроены 2 кабинета с самым современным оборудованием. Пациент приходит на приём со свежей электрокардиограммой, выполненной по месту жительства, в кабинете функциональной диагностики врач выполняет эхокардиографическое обследование. Затем пациент переходит в кабинет кардиолога, который, при необходимости, сразу же может установить прибор для суточного наблюдения ЭКГ, - поясняет врач.

Врач функциональной диагностики также выполняет различные исследования сосудов, артерий и вен конечностей, сосудов брахиоцефальной зоны. Все исследования выполняются по направлению врачей районной больницы.
Ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, ещё больше повысили актуальность работы консультативно-диагностического комплекса. Качественная первичная медико-санитарная помощь позволяет своевременно выявить опасные патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем, онкологические заболевания на ранних стадиях.

Комментарии: 0