Главная
/
Региональные новости
/
Передвижной диагностический комплекс появится в Вологодской городской поликлинике №1

Передвижной диагностический комплекс появится в Вологодской городской поликлинике №1


Заявки уже поступили в Центр закупок. Диагностический комплекс представляет собой транспортное средство с прицепом. Внутри - диагностические кабинеты, оснащенные медицинским оборудованием, включая маммографический и флюорографический аппараты.

«Проект направлен на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, на увеличение количества профосмотров населения и диспансерного наблюдения пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Планируется, что медицинский комплекс со специалистами будет выезжать в районы области с 2022 года при благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке», - рассказал и.о. начальника Департамента здравоохранения области Максим Трусов.

Закупка осуществляется в рамках государственной программы по развитию здравоохранения Вологодской области на 2021-2025 годы. Предусмотрены средства в размере 40 млн. рублей.

В Сокольской ЦРБ планируют запустить первичное сосудистое отделение (ПСО), где будут оказывать помощь пациентам с сосудистыми катастрофами. Необходимые кадры – невролог и кардиолог, в больнице есть. Ориентировочная дата открытия - конец следующего года. На эти цели предусмотрено 36,7 млн. рублей в областном бюджете.

«Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», - комментирует Максим Трусов. - В рамках проекта переоснащаются и дооснащаются медицинским оборудованием сосудистый центр и первичные сосудистые отделения, чтобы вологжане получали помощь в первые часы после того, как произошла сосудистая катастрофа».

В настоящее время объявлен конкурс на проведение ремонтных работ помещения, где разместится первичное сосудистое отделение. Предусмотрены финансовые средства в бюджете области для покупки нового компьютерного томографа.

Добавим, что в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации области поставлено более сотни единиц медицинского оборудования.

Комментарии: 0