Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты окружного кардиоцентра Югры выписывают рецепты на льготные лекарства

Специалисты окружного кардиоцентра Югры выписывают рецепты на льготные лекарства


Новый порядок обеспечения бесплатными препаратами коснулся пациентов, перенесших инфаркт миокарда, а также тех, кому были выполнены аортокоронарное шунтирование, стентирование или катетерная аблация. С 1 декабря они будут обеспечены месячным запасом лекарств сразу после выписки из стационара. Задача нововведения - исключить даже минимальный перерыв в терапии.

В рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» все пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, операции по реваскуляризации миокарда и катетерную абляцию, имеют возможность бесплатно получать лекарственные препараты, согласно утвержденному приказом Минздрава России от 24.09.2021 №936н перечню, в течение двух лет. Преемственность лечения – залог эффективности предпринятых врачами мер, а в масштабах страны и региона - снижение сосудистых катастроф и осложнений после уже случившихся событий. По разным причинам не все пациенты принимают рекомендуемые лекарства и это, по словам врачей, представляет серьезную медико-социальную проблему. Низкая приверженность к лечению приводит к прогрессированию болезни. Особенно это касается сердечно-сосудистой патологии.

Для повышения приверженности пациентов к терапии в Югре окружным Департаментом здравоохранения был утвержден оптимальный маршрут обеспечения льготными препаратами. Теперь после выписки из стационара больные перечисленных категорий получат месячный запас препаратов. Рецепты электронные и автоматически направляются в аптечный пункт - чтобы забрать лекарства достаточно предоставить фармацевту СНИЛС. Ожидается, что мерой смогут ежегодно воспользоваться тысячи пациентов со всего округа. Изменения распространяются на все региональные сосудистые центры Югры.

К каждому региональному сосудистому центру закреплена определённая аптека, осуществляющая выдачу льготных препаратов. Она расположена вблизи медицинской организации. Региональный Аптечный склад обеспечивает неснижаемый запас лекарственных препаратов.

«Электронные рецепты формируются посредством медицинских информационных систем. Новый порядок существенно упрощает процедуру получения препаратов для пациентов, которые избавляются от необходимости в первый же день после выписки из стационара идти в поликлинику к участковому терапевту, чтобы встать на диспансерный учет и получить льготу. Такая мера, безусловно, особенно актуальна в период пандемии, когда нагрузка на первичное звено здравоохранения возрастает, а пациентам нельзя пропускать прием препаратов из-за высоких рисков сердечно-сосудистых осложнений. В первый день работы в новой системе мы выписали 60 рецептов на льготные препараты. Система работала без сбоев, в штатном режиме. Пациенты довольны нововведением», - отметила заведующая отделом госпитализации с телемедицинским центром окружного кардиодиспансера Ирина Астраханцева.

Комментарии: 0