Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты Челябинского федерального центра кардиохирургии установили «ловец тромбов» первым пациентам

Специалисты Челябинского федерального центра кардиохирургии установили «ловец тромбов» первым пациентам


Первыми обладателями новинки стали пятеро больных (трое женщин и двое мужчин), которым необходимо снизить риск образования тромбов, развития кровотечений и в качестве профилактики возникновения инсульта. 

«Во время фибрилляции (трепетания) предсердия сокращаются, в результате чего могут (и чаще всего именно в ушке левого предсердия) образовываться сгустки крови (тромбы), - поясняет врач-кардиолог ФЦССХ Константин Фильцов. - Поэтому больные вынуждены всю жизнь принимать антикоагулянты - дорогие препараты, разжижающие кровь. Бывают случаи, когда пациент по каким-то причинам не может принимать такие препараты, например, из-за сильных кровотечений, тяжелой сопутствующей патологии (в т.ч. онкологической), или недоступности препаратов из-за их высокой стоимости». Тогда можно установить такой «ловец тромбов».

Новое устройство носит название окклюдер ушка левого предсердия (Watchman FLX ). В расправленном виде выглядит как купол парашюта со стропами (металлическими нитями) по бокам, с помощью которых крепится к стенкам ушка левого предсердия. Округлая часть его основания выпирает и не дает тромбам проникать в сердце: они образуются и скапливаются в самом ушке. В сложенном виде окклюдер похож на зонтик. 

Он имеет пять стандартных размеров, и нужный подбирается непосредственно в операционной под рентген-контролем. Операция сложная, выполняется под наркозом. Важно правильно выбрать размер и уставить точно на место, для этого кардиохирург должен владеть методикой пункции межпредсердной перегородки, как это делают специалисты ФЦССХ. После установки окклюдер сам уже никуда не денется, постепенно он эндотализируется (покрывается клетками). Через 45 дней все прооперированные пациенты приедут на контроль. Врачи проверят, насколько герметично стоит окклюдер, и после этого произойдет отмена антикоагулянтов. 

«Эта технология новая для Российской Федерации, мы освоили ее, чтобы она стала доступной для жителей региона, и планируем наращивать количество таких операций, - подчеркивает главный врач ФЦССХ (Челябинск) Олег Лукин. - Вся наша работа направлена на то, чтобы помочь человеку сохранять жизнь и ее достойное качество, несмотря на имеющиеся у него хронические заболевания». Один окклюдер стоит около полумиллиона рублей, и жители России получают это лечение по полису ОМС, бесплатно для своего бюджета.

Комментарии: 0