Главная
/
Региональные новости
/
В 2021 году врачи СОКБ №1 проконсультировали во время выездов в районы 900 свердловчан

В 2021 году врачи СОКБ №1 проконсультировали во время выездов в районы 900 свердловчан


В рамках работы «выездной поликлиники» за восемь месяцев текущего года специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) проконсультировали 900 жителей региона. 

«Ежегодно в соответствии с приказом Минздрава Свердловской области наша больница формирует график работы «выездной поликлиники». В 2021 году было организовано 14 выездов в отдалённые районы области, во время которых специалистами больницы в общей сложности было осмотрено 900 пациентов. Жители региона всегда ждут наших врачей и благодарят за возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы своих районов, особенно в период сложной эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией», – прокомментировала заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической и клинико-экспертной работе Наталья Харламова.

Она добавила, что в состав выездных врачебных бригад, с учётом заявок, направленных из районных больниц, были включены высококвалифицированные специалисты: кардиологи, неврологи, офтальмологи, урологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, ревматологи и оториноларингологи. С конца марта по конец ноября текущего года они выезжали в Ивдель, Туринск, Тавду, Верхотурье, Камышлов, а также в посёлки Верхнее Дуброво, Шаля, Пышма и сёла Туринская Слобода, Байкалово, Гарашкинское и Таборы, в том числе в рамках акции #ДоброВСело.

Так, в ходе финального выезда в Таборы в конце ноября специалисты СОКБ №1 проконсультировали 46 пациентов. Из них 18 человек принял офтальмолог, а ещё по 14 консультаций провели невролог и оториноларинголог. 

«Было проведено более 40 консультаций. Никому из обратившихся пациентов госпитализация в СОКБ №1 не потребовалась. Но хронические болезни, к сожалению, никуда не делись. Поэтому помощь специалистов областной больницы для жителей отдалённых территорий очень востребована и просто необходима», – сказал заведующий участковой больницей в селе Таборы Сергей Кузьмин.

Кроме того, в целях оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом за пять месяцев текущего года было организовано шесть выездов мобильного лечебно-профилактического модуля «Диамобиль» СОКБ №1. С мая по сентябрь он побывал в Нижних Сергах, Полевском, Качканаре, Ивделе, Богдановиче и Сысерти.  В общей сложности бригада врачей «Диамобиля», состоящая из двух эндокринологов, кардиолога, офтальмолога и сосудистого хирурга, обследовала более 800 уральцев с сахарным диабетом. 

Напомним, что профилактическая акция #ДоброВСело, реализуемая в рамках национального проекта «Здравоохранение», направлена на повышение доступности качественной медицинской помощи всем жителям Свердловской области, в том числе отдалённых и малонаселенных территорий. Эта же цель преследуется в рамках работы «Диамобиля» и «выездной поликлиники» Свердловской областной клинической больницы №1.

Комментарии: 0