Главная
/
Региональные новости
/
Жители двух районов Ульяновской области прошли скрининг в мобильном центре здоровья

Жители двух районов Ульяновской области прошли скрининг в мобильном центре здоровья


В начале декабря состоялся выезд мобильного Центра здоровья в село Большая Кандала Старомайнского района и село Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области. Скрининговое обследование прошли 80 жителей сел. Специалистами районных больниц также организовано электрокардиографическое обследование, забор общего анализа крови, консультации терапевтов.

По результатам обследования у 58 % большекандалинцев индекс массы тела превышает норму, у 37% зафиксировано ожирение. Артериальное давление оказалось повышенным у 58 % сельчан, все они получили рекомендации кардиолога. У одного пациента впервые выявлено превышение нормы артериального давления,  он получил рекомендации врача, в том числе по ведению дневника самоконтроля давления и пульса. В анализе крови у 12 % сельчан зафиксирован повышенный уровень глюкозы и холестерина крови. Внутриглазное давление превышает норму у 9% обследованных. Перенесенная коронавирусная инфекция у 14% обследованных вызвала нарушения в работе дыхательной системы. Они получили рекомендации врача по двигательной активности и дыхательной гимнастике.

По словам заведующей Центром здоровья Елены Казаковой,  76% старосахчинцев имеют лишний вес, у 39% зафиксировано ожирение. Артериальное давление повышено у 68% обследованных. Для профилактики артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний врачи рекомендовали планировать рацион питания, чтобы в нем было больше фруктов и овощей, злаков, бобовых, нежирных сортов мяса; меньше – сахара и кондитерских изделий, копченых, соленых, мучных продуктов. Уровень глюкозы крови повышен у 21% обследованных сельчан, у 18 % повышен уровень холестерина в крови. Скринговое обследование включало осмотр и консультацию оптика-оптометриста. У 13% обследованных жителей села Старая Сахча внутриглазное давление оказалось повышенным.

Следующий выезд мобильного центра здоровья запланирован на 8 декабря. Специалисты Центра здоровья проведут скрининговое обследование жителей села Зеленая Роща Ульяновского района.

Комментарии: 0