Главная
/
Региональные новости
/
Новый компьютерный томограф в областной больнице Ярославля позволит проводить до ста исследований в сутки

Новый компьютерный томограф в областной больнице Ярославля позволит проводить до ста исследований в сутки


В областной клинической больнице началось тестирование нового компьютерного томографа, закупленного в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Стоимость высокотехнологичного оборудования – более 57,5 млн рублей. Помещение для него было капитально отремонтировано.

– Значение этого диагностического комплекса для региона в целом сложно переоценить. В областную больницу ежедневно и круглосуточно поступает до сотни пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, инфарктами, инсультами, пневмониями, которым требуются экстренное обследование и максимально точная постановка диагноза, – сказала и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – Приобретение ультрасовременного томографа – одно из мероприятий в рамках планового оснащения современным оборудованием региональных сосудистых центров, кардиоотделений и кабинетов. В этом году в списке приобретений девять единиц техники.

Компьютерный томограф стал первым в стационаре лечебного учреждения, рассчитанном на 851 койку. С помощью новой техники можно проводить до ста исследований в сутки, тем самым увеличив доступность оказания медицинской помощи жителям области.

64-срезовый компьютерный томограф производства США также поможет в уточнении таких диагнозов, как стенозы, окклюзии, эмболии и тромбозы магистральных артерий. Он способен выполнять контрастные исследования сосудов любой локализации, включая сердце и головной мозг.

Одним из специалистов, которые будут работать на данном оборудовании, станет заведующий отделением рентгенологии больницы Андрей Степанков. Он отметил, что все исследования проводятся в экспертном качестве и очень быстро, это позволяет сократить время проведения процедуры в экстренных ситуациях.

– Крайне важно, что есть круглосуточный удаленный мониторинг работы томографа. Он позволяет выявить неисправности установки еще до того, как они отразятся на результатах исследований, и устранить в кратчайшие сроки без простоя оборудования, – пояснил Андрей Степанков. – Аппарат дает возможность сделать весь спектр КТ-исследований всех систем организма. При этом пациент не будет испытывать дискомфорта благодаря значительному снижению уровня шума и удобной системе расположения стола.

​В Ярославской области функционирует Центральный архив медицинских исследований (ЦАМИ), в который поступают исследования жителей региона. Это дает возможность своевременно проводить телемедицинские консультации с федеральными клиниками, быстро анализировать динамику изменений у пациента.

Комментарии: 0