Главная
/
Региональные новости
/
На Ставрополье для детей с сахарным диабетом первого типа закупили системы непрерывного мониторинга глюкозы крови

На Ставрополье для детей с сахарным диабетом первого типа закупили системы непрерывного мониторинга глюкозы крови


На сегодня в крае проживает около 900 несовершеннолетних, получающих инсулинотерапию и нуждающихся в постоянном контроле сахара в крови.

Для детей в возрасте от 0 до 4-х лет закуплены системы «Медтроник», для детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет системы «Либра». Это современные средства удалённого контроля уровня глюкозы, которые позволят родителям следить за состоянием детей через смартфон.

Как рассказала главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Ставропольского края Елена Славицкая, системы мониторинга глюкозы в крови уже поступили в край, начата их отгрузка для социальных аптек региона. До конца недели они появятся во всех территориях края. В Ставрополе и прилегающих к краевому центру округах семьи пациентов уже начали получать эти системы. 

«Минздравом Ставропольского края до медицинских работников доведен порядок выписки пациентам данных систем. Как только все дети их получат, будут проведено онлайн-обучение  для родителей по эксплуатации систем «Медтроник» и «Либра», а также принципам мониторирования глюкозы в крови ребенка с их помощью», - подчеркнула Елена Славицкая.

Напомним, на поддержку детей, больных диабетом, край направил средства, которые сэкономили из-за отмены празднования дней городов и сёл Ставрополья в связи со сложной эпидемиологической обстановки. Для детей дополнительно приобретены инсулины, средства самоконтроля и расходные материалы для инсулиновых помп. 

Комментарии: 0