Главная
/
Региональные новости
/
В ОмГМУ появились первые иностранные студенты дальнего зарубежья

В ОмГМУ появились первые иностранные студенты дальнего зарубежья


Омский государственный медицинский университет в этом году впервые за всю свою историю зачислил группу из девяти иностранных англоговорящих студентов из Индии, Ливана и Сербии на обучение по программе «Лечебное дело с языком-посредником (английский)».

– Образовательная программа «Лечебное дело с языком-посредником (английский) основана на образовательной программе «Лечебное дело», по которой вот уже много лет лечебный факультет ОмГМУ успешно выпускает врачей, – рассказал специалист по учебно-методической работе ОмГМУ А. Михайловский. – Отличие программы «Лечебное дело», разработанной для англоговорящих студентов, заключается в том, что она ведется на английском языке и предполагает дисциплины, актуальные для иностранных граждан.

Вместо английского языка они изучают русский как иностранный. Дисциплины читаются на английском языке преподавателями лечебного факультета, свободно владеющими иностранным языком.  

– Во многих зарубежных странах медицинское образование России высоко ценится, – отметил специалист. – Получить образование в России считается престижным. Качество образования признается высоким, а медики из России – высокооплачиваемые и компетентные специалисты.  

Как учатся иностранные ребята? В настоящий момент преподаватели кафедр единодушны в оценке – они в восторге от ответственности и увлеченности иностранных студентов. Их характеризуют как способных к медицине, с хорошими основами знаний по химии и биологии. В начале ребята были зажаты, не реагировали даже на английскую речь. Откликались только тогда, когда слышали родную речь – хинди. Сейчас ситуация изменилась. Их активно вовлекают их в процесс внеучебной деятельности. Управление по молодежной политике и социальному развитию провели экскурсию по корпусам вуза, чтобы сориентировать ребят в окружающем пространстве и познакомить с жизнью университета, преподавателями. Всю первую неделю они знакомились с базовыми предметами и кафедрами.  

Не исключено, что кто-то из иностранных студентов вернется на родину, чтобы работать по профессии. В Индии российское медицинское образование считается качественным и престижным. Многие российские образовательные учреждения, в том числе ОмГМУ, признаются Всемирной организацией здравоохранения и медицинским советом Индии. Диплом ОМГМУ признается во многих странах.

– Уже в следующем году мы ждем, что число иностранных студентов расширится и их количество составит не менее 100 человек, – подчеркнул А. Михайловский.

Комментарии: 0