Главная
/
Региональные новости
/
Уральские врачи впервые выполнили уникальную операцию по удалению опухоли челюсти

Уральские врачи впервые выполнили уникальную операцию по удалению опухоли челюсти


На Урале впервые проведена уникальная операция, благодаря которой удалось не только удалить пациентке опухоль нижней челюсти, но также провести одномоментную реконструкцию, установить дентальные имплантаты и изготовить протез зубов – все это в рамках одного оперативного вмешательства. Сложную работу вела междисциплинарная команда из врачей, выпускников Уральского государственного медицинского университета  – челюстно-лицевых хирургов, онколога, стоматолога-ортопеда и пластического хирурга.

За 13 часов операции врачи удалили пациентке опухоль с частью нижней челюсти. Дополнительно выполнена установка дентальных имплантатов в перенесенные ткани и протезирование зубов – для восстановления зубного ряда.

«Всю операцию мы можем виртуально смоделировать совместно с нашим инженером по предоперационным исследованиям непосредственно до ее проведения. Таким образом, результат становится прогнозируемым. Около 10-15 лет назад это была бы просто резекция – пациентка бы осталась с искалеченным лицом. Теперь за одну операцию можно восстановить функцию речи и дыхания, а также сохранить лицевую эстетику», – рассказал челюстно-лицевой хирург, микрохирург Александр Медунецкий.

Руководителем рабочей группы Александром Медунецким была поставлена и реализована задача по забору сложного трансплантата, а также микрососудистый этап, целью которого было соединить мелкие анатомические структуры – сосуды и нервы. Врачи перенесли комплекс тканей вместе с сосудами голени и соединили с сосудами на шее, таким образом восстановив полноценное питание трансплантата.

Работа команды, владение методикой микрососудистой хирургии и достижения пластической эстетической хирургии позволяют выполнять комплексные операции не только в области головы и шеи, но и реконструкции молочных желез, тела, верхних или нижних конечностей.

Междисциплинарный подход в работе позволяет добиться превосходных результатов лечения сложнейшей группы пациентов и занимать лидирующие позиции в хирургии как в России, так и за рубежом.

Комментарии: 0