Главная
/
Региональные новости
/
В Волгоградской области обновляют медицинское диагностическое оборудование

В Волгоградской области обновляют медицинское диагностическое оборудование


Более 200 единиц современного оборудования поступило в медицинские учреждения региона с начала 2021 года — техника приобретена по губернаторской программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В числе закупленного в текущем году крупного оборудования для больниц — 6 аппаратов МРТ, 11 флюорографов, 13 маммографов и 23 цифровых рентгеновских аппарата и один палатный передвижной рентген-аппарат. 

Так, на вооружение волгоградской больницы скорой медицинской помощи № 7 поступило современное эндоскопическое оборудование, позволяющее в том числе диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии. В числе новинок — видеогастродуэноскопы и колоноскопы, специальные видеопроцессоры и мониторы, а также оборудование для дезинфекции и безопасного хранения. Всего в этом году в больнице установлено и введено в эксплуатацию 14 единиц техники, для работы на ней медперсонал прошел дополнительное обучение.

В рамках программы модернизации первичного звена в 2021 году строятся девять объектов, в том числе четыре ФАПа в Калачевском, Иловлинском, Ленинском и Урюпинском районах, а также пять отделений общей врачебной практики в Городищенском, Калачевском, Николаевском, Светлоярском и Жирновском районах. Только за последние три года открыты более 60 новых ФАПов. Всего до конца 2024 года первичное звено здравоохранения в селах Волгоградской области укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт — реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект «Здравоохранение».

Комментарии: 0