Главная
/
Региональные новости
/
Вертолет санавиации Крыма совершил 238 вылетов в 2021 году

Вертолет санавиации Крыма совершил 238 вылетов в 2021 году


В этом году вертолёт санитарной авиации Республики Крым совершил 238 вылетов, обслужено 258 человека, из которых 65 детей (их них 24 в возрасте до одного года). Выполнено 235 медицинских эвакуаций, 23 консультации тяжелобольных.

Отделение экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации функционирует на базе ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

Оператором медицинского вертолета типа «Ансат», оснащенного реанимационным модулем (аппарат ИВЛ, кардиомонитор, пульсоксиметр, инфузомат и другое необходимое оборудование), выступает АО «Русские Вертолетные Системы». Компанией выражена благодарность Центру и Минздраву РК за конструктивное взаимодействие между врачами «скорой помощи» и экипажами санавиации. В свою очередь, генеральному директору компании также выражена благодарность за плодотворное сотрудничество в области санитарной авиации.

Напомним, что функционирование санитарной авиации позволяет в кратчайшие сроки транспортировать пациентов на дальнее расстояние. Вылеты осуществляются не только в лечебные учреждения полуострова, но и в клиники других регионов страны.

Санавиация применяется в тех случаях, когда транспортировка пациента наземной скорой медицинской помощью невозможна ввиду тяжести его состояния. Кроме того, вылеты осуществляются в случаях необходимости оперативного вмешательства, проводимого в медицинской организации более высокого уровня, в кратчайшие сроки. Вместе с тем, благодаря санавиации, имеется возможность срочного прибытия республиканских специалистов в районные больницы для проведения консультации, либо экстренной операции нуждающимся больным.

В этом году плановый целевой показатель количества лиц дополнительно эвакуированных с использованием санитарной авиации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в Республике Крым перевыполнен.

Комментарии: 0