Главная
/
Региональные новости
/
Самарские хирурги провели сложную операцию по коррекции воронкообразной деформации грудной клетки

Самарские хирурги провели сложную операцию по коррекции воронкообразной деформации грудной клетки


В Самарской областной детской клинической больнице им. Н.Н. Ивановой успешно применяются инновационные методы лечения врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки. Такие операции в больнице проводят с 2017 года. Ежегодно выполняется около 12 операций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. 

На днях сложную операцию провели мальчику 12 лет. У ребенка была тяжелая врожденная  деформация грудины и рёбер, сопровождающееся как выраженным косметическим дефектом, так и значительными функциональными нарушениями.  Для коррекции воронкообразной грудной клетки хирурги больницы использовали  малоинвазивное вмешательство в виде модифицированной операции Дональда Насса.

«Воронкообразная деформация грудной клетки в зависимости от глубины вдавления, может ухудшить сердечную и дыхательную функцию, а также вызвать боль в грудной клетке и позвоночнике, - рассказал главный детский травматолог-ортопед Самарской области Павел Рыжов. – Ранее операции проводились по другой методике. Они были достаточно травматичными и заканчивались пребыванием пациента в реанимации и, зачастую, необходимостью переливания препаратов крови. На сегодняшний день мы проводим операции по методике Насса – это мировой стандарт. Данную операцию мы выполняем совместно с торакальным хирургом и с обязательным применением торакоскопического контроля. Применение торакоскопического контроля позволило уменьшить срок продолжительности операции на 15-20%, и мы стали избегать пневмоторакса в 80 % случаев». 

Во время операции пациенту установили  за грудиной металлическую пластину строго определенного размера, индивидуально изогнутую под данный вид деформации у пациента. 

«Мы выполняем небольшие разрезы на грудной стенке справа и слева, - пояснил  Павел Рыжов. - И затем под контролем оптики проводим специальный металлический проводник, тем самым создаём небольшой канал, куда проводим  проводник  для пластины. Под контролем эндоскопической видеокамеры протянули и  повернули пластину на 180 градусов, исправив «западение» грудины и рёбер».

Всего самарские хирурги  прооперировали  более  40 пациентов с таким заболеванием. 

«С пластиной в груди пациент проходит 2-3 года, - отметил заведующий хирургическим отделением Евгений Новоженов. - Через несколько дней, то есть почти с операционного стола вернётся на учёбу. А уже в следующем году сможет записаться в спортивную секцию».

Комментарии: 0