Главная
/
Региональные новости
/
Цифровой рентген появился в ижевском филиале Завьяловской районной больницы

Цифровой рентген появился в ижевском филиале Завьяловской районной больницы


Цифровой рентгенографический аппарат появился в филиале поликлиники Завьяловской районной больницы, который находится в Ленинском районе Ижевска.

«В филиале поликлиники Завьяловской РБ вводится в работу цифровой рентгенографический аппарат для проведения рентгенологических исследований пациентов из Шабердинского, Кияикского, Люкского, Среднепостольского, Вараксинского, Подшиваловского, Пироговского и Совхозного муниципальных образований. Филиал находится в Ленинском районе Ижевска по адресу - ул. 40 лет Октября, 50. Жителям восточной зоны нашего района гораздо быстрее добраться до ижевского филиала, чем ехать в объезд до районной больницы», - рассказала главный врач Завьяловской РБ Елена Наговицына.

«Тяжелое» оборудование было закуплено в 2021 году, для его установки потребовалось провести ремонт помещений. С 14 января 2022 года рентгеновский кабинет начал прием пациентов в тестовом режиме. Исследования на современном цифровом рентген-аппарате проводятся для пациентов бесплатно в рамках ОМС.

В рамках программы «Земский доктор» специально для работы на новом оборудовании в филиал трудоустроена опытный врач-рентгенолог.

В основном здании больницы современный цифровой рентген появился в ноябре 2021 года, за это время на новом оборудовании уже проведено 1184 исследования.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики» с 2022 года включена в национальный проект «Здравоохранение», инициированный президентом России Владимиром Путиным. В 2021 году по программе было закуплено около 50 единиц «тяжелого медицинского оборудования», в 2022 году в Удмуртию поступит еще около 6 единиц.

Программа «Земский доктор» действует в Удмуртии с 2012 года. За 2021 год благодаря программе на работу в медицинские учреждения республики привлечено 62 врача.

Комментарии: 0