Главная
/
Региональные новости
/
С начала года в «умной операционной» Республиканского онкодиспансера Удмуртии провели 11 малоинвазивных вмешательств

С начала года в «умной операционной» Республиканского онкодиспансера Удмуртии провели 11 малоинвазивных вмешательств


С начала 2022 года в интегрированной операционной OR1 выполнено уже 11 лапароскопических операций с сохранением органов. Новая высокотехнологичная операционная была открыта в Республиканском онкологическом диспансере им. С.Г. Примушко в конце прошлого года благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

«Традиционные онкологические операции часто подразумевают полное удаление пораженного опухолью органа, для пациента они травматичны и требуют долгого восстановления из-за необходимости выполнения больших разрезов. Кроме того, полное удаление органа снижает качество жизни пациента. Поэтому ежегодно мы внедряем в нашу работу все новые виды малоинвазивных операций. Например, в конце декабря в новой операционной проведена операция по удалению опухоли почки, которая находилась очень близко к кровеносным сосудам. Нам удалось убрать опухоль, не повредив при этом сосуды и сохранив почку. Было несколько случаев, когда опухолью были поражены обе почки пациента, и от мастерства хирургов зависели не только здоровье, но и жизнь пациента», - рассказал заместитель главного врача РКОД по хирургии Ринат Тарасов.

Сейчас более 23% всех операций в РКОД выполняются малоинвазивным способом, через небольшие разрезы. Это вмешательства при опухолях почек, предстательной железы, толстого и тонкого кишечника, опухолях легких и средостения, желудка и пищевода. Впервые в 2021 году в онкодиспансере проведены две лапароскопические операции по удалению опухоли печени. Лапароскопические операции позволяют сохранять пораженный орган без ущерба отдаленным результатам операции. Перенесшие их пациенты могут быть выписаны уже в течение 5-7 дней. Всего в 2021 году хирурги-онкологи РКОД провели 9860 операций, из них 2349 - малоинвазивные. 

Как рассказал главный врач Республиканского клинического онкодиспансера Степан Ронзин, в рамках национального проекта «Здравоохранение» для онкологической службы республики ежегодно закупается современное оборудование, в том числе тяжелое.

«Это оборудование позволяет нам идти в ногу с самыми актуальными мировыми тенденциями в лечении злокачественных новообразований. В прошлом году в РКОД установлены новые линейные ускорители для лучевой терапии, строится помещение для нового компьютерного томографа. На 2022 год запланирована закупка 11 единиц оборудования, в том числе 3 единиц «тяжелого» - это рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммограф и мультиспиральный компьютерный томограф», - отметил Степан Ронзин.

 

 

 

Комментарии: 0