Главная
/
Региональные новости
/
Современные репродуктивные технологии помогают волгоградцам стать родителями

Современные репродуктивные технологии помогают волгоградцам стать родителями


1279 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выполнены в 2021 году в Волгоградской области за счёт средств обязательного медицинского страхования. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Благодаря современным репродуктивным технологиям в регионе в прошлом году появились на свет 337 малышей, из них 29 двоен и одна тройня.

По данным облздрава, чаще всего ЭКО в 2021 году выполняли пациенткам в возрасте от 30 до 39 лет, при этом в числе забеременевших с помощью экстракорпоральных процедур также насчитывается пять женщин в возрасте до 25 лет. 

Напомним, для оформления квоты необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. В Волгоградской области процедуру проводят в четырех государственных и частных медицинских организациях: клинике № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя».

Будущие мамы, прибегнувшие к ЭКО, как правило наблюдаются в акушерских стационарах третьего уровня. Кроме этого, в текущей ситуации врачи-гинекологи рекомендуют ответственно подойти к планированию беременности: защитить будущую мать и её нерожденного ребенка призвана вакцинация от COVID-19. Сделать прививку можно как до проведения процедуры, так и после 22-й недели беременности.

Комментарии: 0