Главная
/
Региональные новости
/
Нацпроект «Здравоохранение» помогает вовремя выявлять рецидивы у свердловчан с онкозаболеваниями

Нацпроект «Здравоохранение» помогает вовремя выявлять рецидивы у свердловчан с онкозаболеваниями


Специалисты службы информационной поддержки пациентов Свердловского областного онкологического диспансера за полгода нашли почти пять тысяч пациентов, которые уже завершили лечение, но по разным причинам не посещают контрольные приёмы. Служба была создана в прошлом августе с целью выявления ранних рецидивов заболевания. Специалисты приглашают на приём тех, кто больше года не приходит к врачам.

Свердловчане откладывают визиты в клиники по разным причинам, основной из них является эпидемиологическая обстановка. Многие признаются, что не были на приёме с начала карантина, который объявили почти два года назад. Так, пациентка Светлана обратилась в онкоцентр еще в марте 2020 года по поводу новообразования спинки носа, вызывающего дискомфорт (жжение), успешно прошла курс лечения и вместе со всей страной ушла на самоизоляцию. Время проводила на даче, в клинику ехать боялась, поскольку ничего не беспокоило, о болезни не вспоминала до звонка специалистов Службы информационной поддержки пациентов.

«Пришла к доктору со спокойной душой, взяли анализы – а там рецидив. Направили в Центр онкодерматологии, назначили лечение. Очень хорошо, что у нас в области появилась такая служба: вовремя напомнят о визите и помогут предотвратить самое страшное для нас пациентов – повторение заболевания», − рассказала Светлана.

Напомним, Свердловская область стала вторым регионом в стране, где создали Службу информационной поддержки пациентов. Начало проекту было положено чуть больше года назад на первом Московском международном онкологическом форуме, результаты показали значительный рост обращений пациентов к специалистам в рамках профилактических приёмов.

Комментарии: 0