Главная
/
Региональные новости
/
Для обеспечения сахалинских пациентов запустят пять кислородных станций

Для обеспечения сахалинских пациентов запустят пять кислородных станций


В инфекционном госпитале Долинской ЦРБ заработали две кислородные станции, которые поставляют жизненно необходимый газ пациентам с коронавирусной инфекцией. Новое оборудование позволит обеспечить всю потребность в кислороде в очаге борьбы с опасной инфекцией. В ближайшее время в регионе появятся еще несколько станций для поддержания жизни и лечения  больных с коронавирусом и другими заболеваниями органов дыхания.

До двух баллонов кислорода в сутки требуется одному больному, проходящему стационарное лечение в инфекционном госпитале. При тяжелом состоянии эта потребность увеличивается до 5 баллонов. Оксиген помогает предотвратить и устранить кислородное голодание тканей и органов, которое в свою очередь может привести к более тяжелым последствиям, например, сердечной недостаточности. До появления кислородных станций в островных медучреждениях приходилось использовать баллонный газ. Сейчас его производят специальные концентраторы.

 - В Долинской ЦРБ кислородные станции запустили в конце декабря. Раньше приходилось  использовать 350-400 баллонов в стуки, сейчас  - не более 150.  Технически это выглядит так - концентратор из атмосферного воздуха путем абсорбции выделяет чистый кислород, который по специальным каналам поставляется в палаты. Для этого предварительно проведена работа по проводке дополнительных резервных линий – отдельной на каждое отделение, - рассказал главный врач Долинской ЦРБ Валерий Шарыкин.

В настоящее время в Долинской ЦРБ проходят лечение 156 пациентов. Из них 98 человек получают кислород. Потребность в газе имеется во всех медицинских учреждениях, в которых проходят лечение больные с коронавирусом.

 - Установка собственных станций  позволяет не зависеть от климатических условий, когда доставка баллонов может быть затруднена из-за отсутствия подъездных путей. Минувшая метель это отчетливо показала на примере Долинской ЦРБ. Благодаря собственным концентраторам все больные были обеспечены газом в нужном объеме. Это и финансово выгодно, поскольку стоимость баллонного газа существенно выше, чем производимого собственными мощностями, - прокомментировала заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Ирина Великанова.

В ближайшее время в Сахалинской области будут установлены еще три кислородные станции. До конца января заработает кислородный концентратор в Корсаковской ЦРБ. В феврале аналогичное оборудование будет поставлено в городскую больницу имени Анкудинова. В мае кислородная станция появится в Ногликской ЦРБ. На приобретение оборудования 115 млн рублей выделено  из областного бюджета выделено, 33 млн рублей  - из федерального.

Комментарии: 0