Главная
/
Региональные новости
/
В Екатеринбургском перинатальном центре успешно выхаживают недоношенных детей

В Екатеринбургском перинатальном центре успешно выхаживают недоношенных детей


Технологии ранней реабилитации позволяют специалистам Екатеринбургского клинического перинатального центра (ЕКПЦ) успешно выхаживать детей, родившихся раньше положенного срока. Недоношенные новорожденные начинают получать терапию уже с пятых суток жизни, в том числе на этапе реанимации, как только стабилизированы их основные витальные функции.

Как рассказала заведующая отделением реабилитации детей раннего возраста Анастасия Соколова, в работе с малышами применяется широкий спектр уникальных методик, уже успевших зарекомендовать себя, как эффективные средства терапии новорожденных. Среди них кинезиотерапия, войтатерапия, мягкие техники мануальной терапии, массаж Шантала, а также музыкотерапия. Кроме того, к работе активно привлекаются мамы, которые находятся рядом с детьми в процессе занятий, принимают в них участие.

По её словам, комплексный подход к выхаживанию недоношенных детей в ЕКПЦ осуществляются методом создания мультидисциплинарной команды. В ее состав входят неврологи, реабилитологи, неонатологи, а также кинезиотерапевт и массажист. Благодаря этому мы детально подходим к каждому ребенку. Они регулярно наблюдаются у нас, оценивается их состояние, динамика, а при выписке – результаты проведенного лечения. Родителям даются рекомендации по дальнейшей работе с этим ребенком.

«Ранняя реабилитация направлена не только на улучшение процесса адаптации детей к внеутробной жизни, но и на их матерей. Чтобы они принимали непосредственное участие в выхаживании ребенка, уходе за ним. Кроме того, мы занимаемся обучением их нашим методикам. Это позволит им в дальнейшем самостоятельно проводить эту работу на дому», - отметила врач-реабилитолог Елена Вяткина.

Основные результаты ранней реабилитации – сокращение сроков кормления детей через зонд, малыши быстрее набирают вес, активнее происходит их естественное развитие, в том числе двигательных функций и навыков. Таким образом, благодаря слаженной работе матерей и медиков происходит выхаживание малышей, родившихся положенного срока.

Комментарии: 0