Главная
/
Региональные новости
/
В больницах Ярославской области внедрили новую информационную систему

В больницах Ярославской области внедрили новую информационную систему


Внедрение новой информационной системы стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». Первым лечебным учреждением, в котором она применяется, стала клиническая больница №9. Электронное табло и специальная программа, установленные в приемном отделении, синхронизированы с машинами скорой медицинской помощи и информируют специалистов больницы о состоянии и предварительном диагнозе поступающих к ним пациентов еще до приезда скорой.

Это дает возможность специалистам подготовиться к приему, обдумать алгоритм оказания помощи и маршрутизацию пациента.

– Мы активно внедряем современные цифровые технологии в систему здравоохранения региона. Это и электронная карта пациента, и электронный рецепт, и электронный больничный лист, а также мгновенная передача данных диагностических исследований в крупные больницы региона, оформление документации на получение инвалидности в бюро МСЭ и многое другое, – пояснила и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – Новая информационная система используется пока только на базе больницы №9, но в дальнейшем мы планируем внедрить ее во все больницы региона.

Для сотрудников скорой помощи важным преимуществом информатизации становится также переход от бумажного к электронному формату заполнения карты пациента, сопроводительных талонов и других документов. Это значительно облегчает рабочий процесс, освобождает время на отдых между выездами.

– Раньше было так, что бригада из необходимых врачей собиралась только при поступлении больного, терялось драгоценное время и для самого пациента, и для медиков больницы, и для бригад скорой помощи, – пояснила заведующая оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Ярославля Мария Полякова. – Так, до применения новой системы время нашего пребывания в приемном покое варьировалось от 15 минут до часа, сейчас оно сократилось в разы.

 

Комментарии: 0