Главная
/
Региональные новости
/
Ямальцам, бросившим курить, вручили лыжи

Ямальцам, бросившим курить, вручили лыжи


Завершился региональный профилактический проект «Бросай курить, вставай на лыжи!». Его инициаторами стали окружной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и региональная общественная организация «Общество специалистов профилактической медицины».

Идею поддержали 17 медучреждений в каждом уголке Ямала. В течение года специалисты проводили разноплановые мероприятия, нацеленные на профилактику никотиновой зависимости, оказывали психологическую и медикаментозную помощь всем, кто хотел, но никак не мог отказаться от табака.

В рамках проекта более 3 тысяч человек посетили кабинеты по отказу от курения, 367 из них распрощались с пагубной привычкой. Всего на Ямале работают 16 таких кабинетов в каждом муниципалитете.

На «горячие линии по отказу от курения» позвонили более 300 северян, психологи провели более 100 онлайн-консультаций.

Также специалисты провели 325 школ по отказу от курения, в которых приняли участие более 1,5 тысяч человек. Отдельные тренинги медики организовали для будущих мам и подрастающего поколения. Более 20 тысяч ребят по всему округу услышали о вреде никотина «из первых уст», а свое неприятие табака они могли выразить в творчестве. Все желающие могли принять участие в конкурсах детских рисунков и стихов и получить полезные для здоровья призы.

Отдельным важным направлением работы стал флешмоб «Я свободен, я больше не курю!». Ямальцы, отказавшиеся от сигарет, рассказали свои мотивирующие и далеко не всегда легкие истории борьбы с пагубной привычкой. Более 20 человек из Ноябрьска, Надыма, Мужей, Нового Уренгоя, Муравленко и даже Яр-Салинской тундры поведали всему Ямалу о своем пути к здоровой жизни. Медики уверены, что их опыт поможет другим вдохновиться, взять себя в руки и тоже отказаться от табака.

– Работа по профилактике никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения ведется в регионе постоянно, – говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики. – Но с приходом пандемии мы решили особо акцентировать внимание жителей на вреде курения. Оно воздействует на все органы и системы – у курильщиков чаще выявляются заболевания сердца и сосудов, бронхолегочной системы, онкология. А кроме того, многочисленные научные исследования показали, что у тех, кто курит, коронавирусная инфекция протекает тяжелее, риск смерти повышается почти вдвое – ведь и вирус, и никотин бьют по одной цели – по легким.

Как отметила Наталья Сергеевна, лыжи в качестве подарка были выбраны неслучайно. Они не только отлично тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную систему, развивают выносливость и укрепляют иммунитет, но и доступны каждому. Лыжная ходьба в умеренном темпе сопоставима по пользе с интенсивными пробежками, а вероятность травм значительно ниже. Систематические прогулки на свежем воздухе очень полезны: глубокое ровное дыхание максимально вентилирует легкие.

Сами участники рассказали, что проект укрепил их в собственном решении, помог не «сорваться». Тем более, что в скором времени профилактологи пообещали выпустить книгу с историями тех, кто теперь свободен от табачного дыма.

Комментарии: 0