Главная
/
Региональные новости
/
В Свердловской области усовершенствовали систему диагностики онкодерматологических патологий

В Свердловской области усовершенствовали систему диагностики онкодерматологических патологий


В Центре онкодерматологии Свердловского областного онкологического диспансера подвели итоги работы за год: самые распространенные кожные новообразования стали чаще выявлять на ранней стадии, а самые агрессивные (меланому и плоскоклеточный рак кожи) теперь нередко диагностируют даже на стадии in situ, когда они еще не проросли в глубокие слои кожи, а значит успешный результат лечения будет достигнут в 99% случаях. Напомним, Центр онкодерматологии открыли в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Главное условие ранней диагностики рака кожи – оперативная морфологическая верификация. Поэтому врачи-дерматологи районных поликлиник сейчас находятся на прямой связи со штатным дерматологом нашего Центра: при подозрении на злокачественное новообразование, пациентов записывают на прием к онкодерматологам в течение ближайших пяти дней. Новую маршрутизацию разработали совместно с Уральским НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии, кафедрами онкологии и дерматовенерологии Уральского государственного медицинского университета», − пояснил руководитель Центра онкодерматологии Лев Изюров.

Лечебная система здесь выстроена по мультимодальному принципу: необходимые методы диагностики и лечения аккумулированы в одном месте. Благодаря работе амбулаторной операционной проводятся малоинвазивные хирургические вмешательства – новообразования удаляются и незамедлительно перенаправляются патоморфологам для верификации. Такой подход позволяет оперативно разработать эффективную тактику лечения.

За 2021 год в Центре онкодерматологии провели более 800 оперативных вмешательств, свыше 400 пациентов прошли различные виды лучевой терапии, свыше 100 − курсы фотодинамической терапии. Специалисты Центра напрямую взаимодействуют с хирургическими отделениями областного онкодиспансера и, в случае необходимости, в кратчайший срок направляют пациента на углубленное обследование и расширенное оперативное вмешательство.  

Необходимо отметить, что Центр онкодерматологии ведёт масштабную научную деятельность: занимается изучением эпидемиологии рака кожи в Свердловской области и, при активном взаимодействии с Дерматологической службой региона, принимает участие в реализации научно-практических проектов, связанных с ранней диагностикой поверхностных злокачественных новообразований на основе проведения скрининговых обследований населения.

Комментарии: 0