Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги свердловского детского онкоцентра прооперировали ребенка с раком почки, сохранив орган

Хирурги свердловского детского онкоцентра прооперировали ребенка с раком почки, сохранив орган


Во всем мире операции по сохранению органа у детей при злокачественном образовании не редкость. В нашей стране, до недавнего времени, детям с таким диагнозом удаляли почку полностью, даже если размеры опухоли были совсем небольшие. Первая операция по сохранению органа прошла в НМИЦ онкологии им. Петрова (Санкт-Петербург). В регионах данная практика не применялась. Свердловские детские хирурги первыми смогли внедрить современный подход в сохранении органа.

Успешный опыт реализации современных технологий на базе Центра детской онкологи и гематологи (ОДКБ) возможен благодаря, освоению и применению новых методов лечения детей Уральского региона, что является одной из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».

В Центре детской онкологии гематологии ОДКБ маленькой пациентке (девочка 4 года) поставили диагноз — нефробластома (эмбриональная опухоль, происходящая из развивающихся тканей почек) и проконсультировавшись с коллегами из федеральных центов получили разрешение на операцию по удалению опухоли. Стоит отметить, что в структуре злокачественных патологий у детей это заболевание занимает четвертое место. Более 80% опухолей выявляются у детей в возрасте до 5 лет.

«Наш центр стал первой региональной клиникой, где ребенку с поражением почки провели нефронсохраняющую резекцию, удалив злокачественное новообразование и сохранив орган. Буквально год назад провести такую операцию на нашей базе мы не могли. Отдельно хотел отметить, что подобные операции разрешены только клиникам с большим опытом по удалению опухолей. В нашей практике уже более 500 удалений», — рассказал детский хирург-онколог ОДКБ Сергей Тупоногов.

Как подчеркнули специалисты центра, при проведении хирургического вмешательства использовались исключительно детские технологии и индивидуальный подход. Операция была проведена с учётом состояния здоровья ребёнка и дальнейших положительных прогнозов. 

Напомним, что Свердловский центр детской онкологии и гематологии является одним из крупнейших детских специализированных центров России, в котором оказывается вся необходимая помощь детям с онкологическими и тяжёлыми гематологическими заболеваниями.

Комментарии: 0