Главная
/
Региональные новости
/
Омский медуниверситет готовит волонтеров к чемпионату мира по хоккею

Омский медуниверситет готовит волонтеров к чемпионату мира по хоккею


На базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ОмГМУ проходит подготовка волонтеров медицинского штаба Первенства мира по хоккею среди юниоров.

Это первенство планеты среди игроков до 20 лет состоится в России под эгидой Международной федерации хоккея на льду (IIHF), пройдет уже в 47-й раз, но, впервые за всю историю, на азиатской части нашего континента - в Омске и Новосибирске. В связи с этим, каждый волонтер медицинского штаба чемпионата должен уметь оказывать первую помощь. 

Преподаватели Омского государственного медицинского университета, имеющие Европейские сертификаты инструкторов по оказанию первой доврачебной помощи, провели практические тренинги по оказанию помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью граждан. Шестьдесят два волонтера из числа обучающихся нашего университета прошли курс подготовки, в рамках которого изучили навыки базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации, оказание помощи при травмах, кровотечениях, острой дыхательной недостаточности, связанной с попаданием инородного тела в дыхательные пути, при сочетании этих неотложных состояний. Особое внимание при прохождении тренинга было уделено специфике предстоящих соревнований и возможным переломам конечностей, челюстно-лицевой и черепно-мозговым травмам. Все обучающиеся сдали зачет и получили удостоверение государственного образца «Оказание первой помощи».

- Основным условием качественного проведения такого важного мероприятия, как молодежный чемпионат мира по хоккею, является уверенность в безопасности, и волонтеры из числа обучающихся нашего вуза уже знают, как правильно действовать при оказании доврачебной помощи, - отметил профессор кафедры общей хирургии, преподаватель основ первой медицинской помощи ОмГМУ доктор медицинских наук Андрей Оттович Гирш. - Надеюсь, что вклад волонтеров окажется полезным при проведении соревнований. А также искреннее надеюсь, что полученные знания им не придется использовать на практике, но уверен, если такая необходимость возникнет, наши волонтеры готовы ко всему, в том числе и в любой экстренной ситуации квалифицированно оказать первую медицинскую помощь.
 

Комментарии: 0