Главная
/
Региональные новости
/
Мобильные фельдшерско-акушерские пункты начали курсировать по селам Приморья

Мобильные фельдшерско-акушерские пункты начали курсировать по селам Приморья


Мобильные ФАПы начали работу в селах Приморья. В конце прошлого года 23 передвижных диагностических комплекса поступили в край по национальному проекту «Здравоохранение».

По данным министерства здравоохранения Приморья, в этом году 23 передвижных диагностических комплекса на базе отечественного автомобиля ГАЗ получили медицинские учреждения региона. Это мобильные ФАПы, которые могут эксплуатироваться на всех видах дорожных покрытий и по бездорожью, что особенно важно для оказания медицинской помощи жителям отдаленных труднодоступных сел с численностью 100 и менее человек.

Так, мобильный ФАП, полученный Черниговской центральной районной больницей, уже совершил свой первый рейс здоровья в село Искра.

«Здесь можно пройти диспансеризацию, профосмотр, вакцинацию, диспансерное наблюдение. Первой остановкой 8 февраля на маршруте нового передвижного автокомплекса стало село Искра с населением всего 82 человека. Но для каждого из них такая помощь – возможность получить качественную медицинскую помощь и профессиональную консультацию без выезда из своего населенного пункта», – прокомментировала главный врач Черниговской ЦРБ Ирина Ерошкина.

Отметим, что мобильный ФАП оснащен столом для приема, умывальником, электрокардиографом, дефибриллятором, планшетом для забора крови и функциональным гинекологическим креслом, которое легко раскладывается в кушетку. В состав выездной бригады вошли медсестра смотрового кабинета и фельдшер.

«В селе Искра на первый этап диспансеризации пришли пять человек, по ходу движения наши специалисты заехали в село Синий Гай, где приняли 25 жителей. Через неделю в эти населенные пункты приедет врач, который на основании полученных результатов анализов и исследований будет вести углубленный консультативный прием. Для этой задачи будет выделен санитарный автомобиль “Соболь”, который мы получили в прошлом году», – сказала главврач. 

Она также добавила, что сейчас есть все возможности для решения лечебно-диагностических задач в отдаленных районах – это проведение диспансеризации взрослого населения, профосмотры, вакцинация и дальнейшее диспансерное наблюдение.

Добавим, что мобильный ФАП будет курсировать по отдаленным населенным пунктам Черниговского района два раза в неделю. Очередной остановкой на маршруте здоровья 15 февраля стало село Высокое. О движении мобильных передвижных комплексов в других муниципалитетах лечебные учреждения уведомляют администрации районов. 

Комментарии: 0