Главная
/
Региональные новости
/
Во Владивостокской клинической больнице более двух месяцев боролись за жизнь пациента с коронавирусом

Во Владивостокской клинической больнице более двух месяцев боролись за жизнь пациента с коронавирусом


Александр Зуев в реанимации ковидного госпиталя «Дальзаводской больницы» провел долгих 64 дня. И почти все – на аппарате ИВЛ.  «Домой готов?», - задает вопрос своему пациенту, ставшему почти родным, заведующий реанимационным отделением ВКБ4 Дмитрий Данилов. «Давно готов», - отвечает Александр с улыбкой, которую почти не видно под кислородной маской. Еще долго ему придется дышать при помощи специального аппарата - кислородного концентратора.

Мужчина попал в ВКБ 4 в середине декабря. Рассказывает, что сильно промок и замерз во время первого снегопада. Несколько дней пытался лечиться самостоятельно, а когда стало совсем плохо – жена вызвала скорую. «Неотложка приехала на удивление быстро, – вспоминает Александр, – когда врач померила сатурацию, у нее округлились глаза. Показатель был 40». 

В госпитале Зуева уже ждали, сразу подключили к аппарату ИВЛ. И началась длительная борьба за жизнь.  «Врачи сделали все, что могли, и даже немного больше - говорит заведующий реанимационным отделением ВКБ4 Дмитрий Данилов, - Александр прошёл и острый респираторный дистресс-синдром, который всегда сопровождает вирусные пневмонии, перенес бактериальное осложнение в виде сепсиса и септического шока, можно сказать родился второй раз».

Сейчас состояние пациента удовлетворительное, он уже может самостоятельно дышать, однако еще некоторое время придется пользоваться кислородным концентратором, лежать на животе, давать организму легкие физические нагрузки. По словам врача-терапевта ВКБ4 Даниэля Захарова, поражение легких было тотальным, поэтому процесс реабилитации может занять до полугода. «Таким пациентам просто необходима дыхательная гимнастика, делать короткий вдох и долгий выдох», - рассказывает Даниэль Захаров.

Заместитель главного врача по медицинской части Наталья Дицель говорит, что этого пациента помогли спасти врачи и медсестеры госпиталя. «А еще огромное желание к жизни самого больного. Человек боролся с опасным недугом и победил его, потому что знает, что он очень нужен своей семье. И такие случаи происходят довольно часто», - отмечает Наталья Дицель.

Александр Зуев тоже считает, что справиться с болезнью ему помогли супруга и четверо детей, вера в лучшее и огромный профессионализм врачей «Дальзаводской больницы», ведь на выздоровление пациента работает целая команда: врачей, медсестер и санитаров. Сегодня Александр всех их  от души благодарит. И обещает зайти в гости, как только COVID-19 окончательно отступит.

 

Комментарии: 0