Главная
/
Региональные новости
/
Президент Владимир Путин вручил государственные награды оренбургским врачам

Президент Владимир Путин вручил государственные награды оренбургским врачам


Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено сердечно-сосудистым хирургам, заведующим отделениями Оренбургской областной клинической больницы, Сергею Вивтаненко и Виктору Рожкову. Оба специалиста более 30 лет проводят сложнейшие высокотехнологичные операции на сосудах.

В частности, Сергей Вивтаненко выполняет операции из мини-доступа, что уменьшает травматичность и сокращает сроки реабилитации. Врач проводит операции для профилактики острого нарушения мозгового кровообращения, оперирует на берцовых артериях с микрохирургической техникой, проводит эндартерэктомию при поражении сонных артерий.

Виктор Рожков впервые в области выполнил и внедрил сложные хирургические операции на сердце, среди которых – операция на трех клапанах сердца одномоментно и сочетанная операция при клапанной патологии сердца и миастении.

Губернатор Денис Паслер отметил, что такие врачи – гордость медицины Оренбуржья и всей России.

- Подобный опыт высококвалифицированной медицинской помощи должен передаваться молодым специалистам, становиться доступным для оренбуржцев. Для этого мы создаём в регионе условия, которые позволяют развивать кадровый потенциал здравоохранения и готовить достойную смену, - сообщил глава Оренбургской области.

Комментарии: 0