Главная
/
Региональные новости
/
Новосибирские хирурги поставили на ноги пациента, который не мог ходить 14 лет

Новосибирские хирурги поставили на ноги пациента, который не мог ходить 14 лет


Травматологи-ортопеды Новосибирского НИИТО им Я.Л. Цивьяна Минздрава России прооперировали пациента из Грузии, попавшего в ДТП 14 лет назад. После аварии мужчина провел в коме 3 месяца. Несмотря на попытки восстановления, грузинские врачи говорили, что медицина бессильна в данном случае. Российским медикам удалось это опровергнуть.

Врачи ННИИТО Минздрава России провели пациенту одномоментную коррекцию деформации обеих стоп, внутреннюю фиксацию металлоконструкциями и костную аутопластику. Отмечается, что есть все признаки того, что он научится сам вставать и ходить при правильном подходе к реабилитации.

— В случае Бакура мы видим типичную для нас картинку, — рассказывает травматолог-ортопед ННИИТО Минздрава России Игорь Пахомов. — После комы пациент начал восстанавливаться, и уже пришла пора вставать на ноги, но встать он не может. Не потому что у него спинномозговые повреждение, а потому, что за это время сформировались грубые фиксированные деформации стоп. 

Несмотря на то, что пациентов с параличом нижних конечностей достаточно много, в поле зрения докторов из ННИИТО Минздрава России они попадают эпизодически, как считают сами врачи — из-за малой информированности.

Комментарии: 0