Главная
/
Региональные новости
/
Кемеровский государственный медицинский университет расширяет перечень специальностей и направлений подготовки

Кемеровский государственный медицинский университет расширяет перечень специальностей и направлений подготовки


В апреле 2022 года КемГМУ Минздрава России получил лицензию, которая позволяет реализовывать новые образовательные программы на всех уровнях: среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в ординатуре.

Уже в этом году начнется обучение по новым специальностям: «Фармация», «Сестринское дело» – среднее профессиональное образование, «Биология (биомедицина)» – бакалавриат, «Клиническая психология» – (специалитет), «Биология (молекулярная биология)» – магистратура, а также «Скорая медицинская помощь» – ординатура.

Появление в перечне образовательных программ, реализуемых КемГМУ специальности «Фармация» со средним профессиональным образованием, позволит решить проблему дефицита фармацевтических кадров для аптек Кузбасса. Существующая на сегодня потребность составляет более 200 провизоров и фармацевтов, имеющих знания и практические навыки в области обращения современных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В обучении студентов будет использоваться симуляционная аптека, отвечающая всем лицензионным требованиям.

Получение КемГМУ лицензии на обучение по специальности среднего профессионального образования «Сестринское дело» позволит готовить не только бакалавров сестринского дела, но и медицинских сестер и братьев.

По официальным данным, в настоящее время в Кузбассе вакантно 1679 мест для среднего медицинского персонала.   Ситуация с кадровым дефицитом врачей скорой помощи не менее острая – количество вакантных мест службы скорой медицинской помощи, согласно актуальным данным, составляет 1160.

Вуз получил лицензию на подготовку кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Скорая медицинская помощь». Специальность чрезвычайно востребована в условиях развития и модернизации службы скорой помощи, центров медицины катастроф, горноспасательных частей. Выпускники будут оказывать врачебную помощь не только в стационарах и поликлиниках, но и непосредственно на местах происшествий и чрезвычайных ситуаций, под землей и даже в воздухе. Специалисты, прошедшие обучение   с возможностью освоения практических навыков на современном оборудовании, в том числе – в аккредитационно-симуляционных центрах, под руководством профессоров вуза и в партнерстве с ведущими специалистами служб скорой помощи и медицины катастроф, вне всякого сомнения, займут достойное место среди тех, кто первым приходит на помощь.

В ходе подготовки клинических психологов в КемГМУ выпускники получат знания по анатомии, физиологии высшей нервной деятельности, функциональной анатомии центральной нервной системы, нейрофизиологии, психиатрии. Изучат психодиагностику, психосоматику и соматопсихологию и другие дисциплины. Еще одним плюсом обучения по данной специальности в КемГМУ является профиль подготовки «Психология здоровья и спорта».

Лицензирование новых специальностей подтверждает существующий в КемГМУ высокий уровень материально-технического, кадрового, и учебно-методического обеспечения подготовки специалистов в области медицины. Расширение количества образовательных направлений и начале обучения по новым для КемГМУ, но востребованным специальностям, позволит снизить кадровый дефицит и восполнить штатный состав медицинских организаций Кузбасса.

Комментарии: 0