Главная
/
Региональные новости
/
НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава России посетила делегация Туркменистана

НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава России посетила делегация Туркменистана


13 апреля делегация Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана с рабочим визитом посетила Национальный медицинский исследовательский центр имени Н.Н.Блохина Минздрава России. Гостей приветствовал директор Центра Иван Стилиди, который подчеркнул исторические связи врачей и ученых двух стран и представил достижения онкологической службы Российской Федерации.

- Онкологическая служба, - подчеркнул Иван Стилиди, - достижение советского здравоохранения, позволившее современной России оказывать онкологическую помощь на мировом уровне. Также директор крупнейшего в России и мире онкологического центра рассказал гостям о прорывах в области онкологии, новейших разработках Онкоцентра Блохина и планах на будущее.

Опытные врачи, руководители подразделений НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина представили достижения современной онкохирургии и молекулярно-генетической диагностики, поделились принципами эффективной организации паталогоанатомической службы и отдела лекарственного лечения онкологических больных. Среди них Артем Пронин – заведующий отделением позитронной эмиссионной томографии, и директор Детского института – профессор Светлана Варфоломеева.

Завершающая часть визита – выступление заместителя директора по реализации федеральных проектов Онкоцентра Тиграна Геворкяна: он представил свои доклады на темы «Организационные вопросы онкологической службы» и «Цифровые решения в онкологии».

- Важнейший вектор деятельности НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина – расширение сотрудничества между странами постсоветского пространства, – комментирует Тигран Геворкян. – Сегодняшняя встреча для нас особенно знаменательна, потому что коллеги из Туркмении не так часто бывают у нас. Это мероприятие – показатель степени доверия между руководителями наших стран. В рамках поручения Минздрава Российской Федерации мы делаем все для того, чтобы сотрудничество между нашими государствами становилось еще плодотворнее. Сегодня мы продемонстрировали нашим гостям возможности современной отечественной онкологии – дальше будем вместе строить крепкие связи на ближайшее будущее: профессиональные, научные, образовательные – общечеловеческие.

О своих впечатлениях поделились представители туркменской делегации:

- Мы очень благодарны центру Блохина за такой теплый прием.  У нас был очень насыщенный день – нам рассказали обо всем: о структуре, о методах лечения, о науке. В дальнейшем мы будем сотрудничать и плотно взаимодействовать с Онкоцентром Блохина. Возможно, отправлять своих сотрудников на обучение и вместе участвовать в научных проектах, - прокомментировал визит Атадурд Бяшимов – ученый секретарь Научно-клинического Центра онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Комментарии: 0