Главная
/
Региональные новости
/
Алтайские онкологи спасли пациентку с опухолью мочеточника

Алтайские онкологи спасли пациентку с опухолью мочеточника


Хирурги Алтайского краевого онкологического диспансера впервые выполнили резекцию мочеточника лапароскопически. Данная патология считается крайне редкой и весьма неперспективной с точки зрения сохранения самой почки.

Дело в том, что опухоль мочеточника в процессе своего роста перекрывает просвет (а он всего около 12 мм), нарушая отток мочи от почки в мочевой пузырь. Почечная лоханка раздувается, выработка мочи автоматически прекращается. Эти процессы протекают незаметно для больного до тех пор, пока не вспыхивает инфекция. Как результат – необратимые патологические нарушения в работе органа.

Пациентке Людмиле Романовне Т. из Барнаула повезло дважды. Во-первых, опухоль мочеточника была обнаружена вовремя и почка еще не успела утратить свою жизнеспособность. Парадоксально, но для 72-летней бабушки именно в этом, пораженном раком, органе сосредоточилась вся надежда на жизнь - вторая почка у нее работает неполноценно из-за хронической почечной болезни.

Во второй раз удача улыбнулась Людмиле Т., когда онкологи приняли решение проводить операцию лапараскопическим способом через небольшие проколы. Хирурги удалили пораженный опухолью фрагмент мочеточника, а оставшуюся здоровую часть сшили с мочевым пузырем по методике Psoas-Hitch.

- После таких операций, выполненных открытым доступом, пациенты 2 - 3 дня лежат на сильнодействующих обезболивающих препаратах. Наша бабушка встала с кровати уже на следующий день. Специальная противоболевая терапия тоже не понадобилась, - рассказал Илья Варламов, хирург урологического отделения Алтайского краевого онкологического диспансера.

Для пациентки с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, перенесенным ранее инфарктом и выраженным избытком массы тела лапароскопическая резекция мочеточника стала методом выбора. Малоинвазивная манипуляция позволила легче перенести саму операцию, быстрее и проще пройти ранний послеоперационный период.

Контрольные анализы показали, что спустя 8 суток после операции параметры креатинина (показатель состояния мочевыделительной системы) в моче пациентки были как у вполне здорового человека. В настоящее время Людмила Романовна уже выписалась из стационара домой. В дальнейшем онкологи будут вести за ней диспансерное наблюдение.   

Отметим, что малоинвазивная эндоскопическая хирургия получила активное развитие в онкологии в последние несколько лет. В Алтайском краевом онкологическом диспансере подобные операции выполняются при опухолях женской половой сферы, легких, предстательной железы, онкопатологиях почек и мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта. 

Комментарии: 0