Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги-онкологи Удмуртии провели сложнейшую операцию по лапароскопическому удалению рака желудка

Хирурги-онкологи Удмуртии провели сложнейшую операцию по лапароскопическому удалению рака желудка


В Удмуртии хирурги Республиканского клинического онкологического диспансера совместно с коллегой из Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России (Санкт-Петербург) провели операцию по удалению рака желудка лапароскопическим способом – через небольшие проколы.

Операция прошла в современной интегрированной операционной, которая была оборудована в онкодиспансере в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря новейшему оборудованию, наблюдать за ней в онлайн-режиме могли специалисты из соседних регионов – Перми, Уфы, Йошкар-Олы, Казани. Пациент, мужчина 54 лет, успешно перенес вмешательство.

Один из участников операции, заведующий  отделением опухолей желудочно-кишечного тракта НМИЦ им. Н.Н. Петрова Минздрава России Алексей Карачун, рассказал об особенностях данного вмешательства:

- Рак желудка занимает лидирующее положение в структуре онкологических заболеваний в мире, и хирургия при этом заболевании достаточно сложна. Сделать малоинвазивную операцию при раке желудка и не потерять эффективность - это сложная задача. Успешность зависит не только от технического оснащения клиники, но и от точности диагностики, от работы всей системы в целом. При малоинвазивном вмешательстве, выполняя тот же объем операции внутри человеческого тела, мы наносим меньшую травму. Пациент гораздо легче себя чувствует после операции, менее выражен болевой синдром, он быстрее возвращается к нормальной жизни, - отметил Алексей Карачун.

Сейчас ижевский онкодиспансер – одно из немногих медучреждений в России, где выполняются подобные операции. На сегодняшний день в Удмуртии проведено уже более 40 лапароскопических резекций желудка. Своим опытом и наработками ижевские хирурги охотно делятся с коллегами из других регионов.

- Благодаря  национальному проекту «Здравоохранение» мы имеем возможность проводить такие сложные операции нашим пациентам, и одновременно вести мастер-классы, чтобы все врачи республики и других регионов  могли присоединяться онлайн и учиться у самых лучших хирургов нашей страны.  Это серьезный шаг вперед для Удмуртии, не во всех регионах есть оборудование такого высокого уровня.  Будем стараться, чтобы таких мастер-классов было больше, - рассказал главный врач республиканского онкодиспансера Степан Ронзин.

На 2022 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в онкодиспансер поступит около 10 единиц нового оборудования.

Комментарии: 0