Главная
/
Региональные новости
/
Кардиохирурги Челябинска провели операцию по «детской» методике взрослой пациентке

Кардиохирурги Челябинска провели операцию по «детской» методике взрослой пациентке


Кардиохирурги федерального центра сердечно-сосудистой хирургии провели уникальную операцию – конусную реконструкцию трикуспидального клапана сердца при жизнеугрожающем врожденном пороке (аномалии Эбщтейна) взрослой пациентке. Такая методика только набирает обороты в практике детских кардиохирургов в России, а для пациентов старшего возраста в ФЦССХ Минздрава России (Челябинск) ее применили впервые.

Диагноз врождённого порока сердца Ульяне Цапог поставили при рождении. О том, что нужна операция, разговоры были, но таких в то время не делали. Чувствовала себя жительница Челябинска в целом неплохо, но физические нагрузки (физкультура в школе), конечно, были под запретом. Бывало, что сердце кололо, с течением времени стала усиливаться одышка. Два года назад Ульяна обратилась в Центр сердечно-сосудистой хирургии. Кардиологи подтвердили, что нужна операция на сердце. Состояние женщины ухудшалось, врачи предупреждали, что потом порок станет неоперабельным совсем, и пациентка решилась на операцию.

- Аномалия Эбштейна – врожденный порок сердца, который встречается редко, отличается по степени выраженности и может быть очень опасным. В любом случае единственным вариантом лечения будет хирургическое, - поясняет Вячеслав Богданов, сердечно-сосудистый хирург КХО №4 (детское) ФЦССХ Минздрава России (Челябинск), оперировавший Ульяну. - Мы впервые в нашем Центре провели конусную реконструкцию взрослому человеку в категории 40+, с хорошим результатом и перспективой. Это высокотехнологичная, тяжелая и технически сложная операция, во время которой хирурги полностью меняют анатомию и расположение трикуспидального клапана в рамках камер. И на застарелом, запущенном пороке ее выполнить еще труднее, чем у ребенка в оптимальные сроки.

 

 

Комментарии: 0