Главная
/
Региональные новости
/
Саратовский медуниверситет Минздрава России принял на обучение студентов из Донбасса

Саратовский медуниверситет Минздрава России принял на обучение студентов из Донбасса


Саратовский государственный медицинский университет Минздрава России одним из первых медицинских вузов в России принял студентов из Донецкой и Луганской народных республик. В короткий срок руководство СГМУ рассмотрело документы на их перевод. Студенты продолжают учебу на тех же курсах, с которых перевелись.

На сегодняшний день двое студентов уже приступили к занятиям – на лечебном и стоматологическом факультете. Готовятся документы на перевод студента из Мариуполя.

- Поддержка жителей Донбасса, развитие сотрудничества с коллегами из вузов Донецкой и Луганской народной республик в настоящее время является для СГМУ важной задачей, - отмечает ректор СГМУ Андрей Еремин.

Руководство СГМУ приняло все меры, чтобы обеспечить студентов, попавших в критическую жизненную ситуацию, всем необходимым и создать комфортные условия для быстрой адаптации, несмотря на их достаточно сложное психологическое состояние.

- Я приехала из Донецкой народной республики, обучалась в Донецком национальном университете имени Горького, на 1-м курсе лечебного факультета. В Саратове меня приняли очень хорошо. Особо никаких проблем не было, стараюсь со всеми общаться. Спасибо за теплый прием!, – рассказывает студентка Ксения Баркалова.

После адаптации студенты из Донецкой и Луганской областей смогут участвовать и во внеучебной деятельности медуниверситета. Обширная инфраструктура вуза позволяет проявить себя в творчестве, общественной деятельности, спорте и науке. Восстановиться морально и физически можно на лыжной базе, в физкультурно-оздоровительном комплексе СГМУ с бассейном и спортивными залами, в спортивно-оздоровительном лагере «Медик».

 

Комментарии: 0