Главная
/
Региональные новости
/
В Сургуте врачи кардиоцентра спасли пациентку с тяжелым поражением сердца

В Сургуте врачи кардиоцентра спасли пациентку с тяжелым поражением сердца


Жительница Когалыма поступила в окружной кардиоцентр в конце марта с диагнозом острый миокардит. По словам специалистов, состояние пациентки было жизнеугрожающим — сократительная функция левого желудочка снизилась, артериальное давление упало до критических значений. Сердце не справлялось со своей функцией. Недостаточность кровообращения привела к сбою всех систем организма.

- Острый миокардит — это очень коварное заболевание, потому что, как правило, скрывается под маской вирусного заболевания. Очень важно вовремя выявить патологию и проводить интенсивную терапию в условиях стационара специализированного учреждения — как и было сделано в данном случае. Пациентка заболела внезапно: у нее поднялась температура и резко появилась слабость. Молодая женщина была госпитализирована в стационар Когалымской городской больницы, а затем оперативно переведена в отделение анестезиологии и реанимации №1 кардиодиспансера. Большой опыт работы и диагностический поиск привели нас к истинным причинам ее состояния. По итогам консилиума пациентку экстренно подключили к аппарату ЭКМО — это система искусственного кровообращения вне операционной. Мы создали условия, при которых сердце разгружается, - рассказала главный врач окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева.

Через неделю после подключения пациентки к аппарату ЭКМО опасность миновала. А спустя еще несколько дней ее перевели в кардиологическое отделение.

Комментарии: 0