Главная
/
Региональные новости
/
На новом цифровом рентген-аппарате обследованы более 4 тысяч пациентов Переславской районной больницы

На новом цифровом рентген-аппарате обследованы более 4 тысяч пациентов Переславской районной больницы


Дополнительные диагностические возможности появились у специалистов центральной районной больницы Переславля-Залесского. Благодаря региональной программе модернизации первичного звена системы здравоохранения технический арсенал медучреждения пополнили 10 новых аппаратов и комплексов, в том числе современный цифровой рентген.

– Оборудование востребовано и активно используется. С помощью рентгеновского аппарата за эти четыре месяца выполнено уже более 4 тысяч исследований, – рассказала врач-рентгенолог Юлия Гончарова. – Снимки более диагностически ценные, четкие и контрастные. Их качество несравнимо с качеством аналоговых пленочных снимков. Высокая визуализация позволяет нам выявлять патологические изменения на более ранних этапах, а пациентам – быстрее приступать к лечению.

Также в районную больницу поступили новые ультразвуковой комплекс и цифровой маммограф. С помощью последнего выполнено порядка 400 исследований. Аппарат используется для диагностики состояния молочных желез по показаниям, в рамках диспансеризации и профилактических осмотров.

– Программа модернизации, входящая в национальный проект «Здравоохранение», дает нашим поликлиникам, районным больницам и ФАПам возможность перейти на качественно новый уровень, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Так, в Переславскую ЦРБ в прошлом году поступило 10 единиц современного оборудования и 17 автомобилей. В этом году процесс продолжается, к обновлению медтехники и автопарка добавляется большой блок ремонтных работ.

В перечне медицинского оборудования, которое будет приобретено для больницы, – рентгеновский и два передвижных УЗИ-аппарата, эндоскопическая система и универсальный операционный стол. Их общая стоимость – 52,5 млн рублей. Кроме этого, в планах – закупка двух автомобилей и капитальный ремонт на шести объектах ЦРБ. Работы пройдут в двух поликлиниках и четырех врачебных амбулаториях.

С 2021 по 2025 год в регионе предусмотрено строительство 64 новых модульных зданий – детской поликлиники, девяти врачебных амбулаторий, 52 ФАПов и двух офисов врача общей практики. На комплексный и выборочный капитальный ремонт заявлено 282 здания. Параллельно планируется оснастить 100% медицинских организаций необходимым и современным оборудованием.

Категории: МПЗЗ.

Комментарии: 0