Главная
/
Региональные новости
/
В самый отдаленный от города посёлок Артемовского района Свердловской области приехали врачи проекта «Добро в село»

В самый отдаленный от города посёлок Артемовского района Свердловской области приехали врачи проекта «Добро в село»


В рамках национального проекта «Здравоохранение» в самый большой и самый отдаленный от города посёлок Артёмовского района Свердловской области приехали врачи, студенты-медики и мобильные медицинские комплексы всероссийского проекта «Добро в село». Сельчане смогли проверить свое здоровье, не выезжая для этого в город.

Несколько передвижных медицинских комплексов с современным диагностическим оборудованием, врачи областных медучреждений, специалисты Артемовской центральной районной больницы с утра прибыли в Красногвардейский. Для жителей поселка организовали исследования в офтальмологическом, пульмонологическом и маммографическом мобильных комплексах, прием узких специалистов: маммолога-онколога, офтальмолога, хирурга, терапевта, гинеколога, кардиолога и эндокринолога. 

Обычно часть исследований в рамках диспансеризации жителям Красногвардейского приходится проходить в городской поликлинике, а расстояние до города — более сорока километров. Благодаря проекту «Добро в село» они смогли обследоваться практически у себя дома, да ещё и проконсультироваться у узких специалистов, в том числе у маммолога-онколога, которого в районной больнице нет.

Для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, специалисты Артемовской ЦРБ организовали дополнительные исследования — углубленную диспансеризацию.

- Профилактика неинфекционных заболеваний и осложнений новой коронавирусной инфекции — приоритет в работе системы здравоохранения страны, области, в работе каждого лечебного учреждения. Проект «Добро в село» — это прекрасная возможность для жителей самых отдаленных сельских территорий проверить состояние здоровья, получить рекомендации врачей. Такую заботу о себе уже положительно оценили наши пациенты из восьми сёл, куда медики проекта приезжали в прежние годы», — говорит главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

В каждом сельском населённом пункте студенты Свердловского областного медицинского колледжа ведут патронаж на дому — выезжают к пожилым пациентам и инвалидам, чтобы снять кардиограмму, сделать перевязку и так далее. Студенты-медики также проводят различные просветительские мероприятия для жителей, целый день помогают врачам и пациентам.

Комментарии: 0