Главная
/
Региональные новости
/
Сургутская станция скорой медицинской помощи перешла на систему электронного документооборота с больницами

Сургутская станция скорой медицинской помощи перешла на систему электронного документооборота с больницами


Служба скорой медицинской помощи завершила очередной этап цифровизации системы здравоохранения. На этом этапе вопрос перевода в электронную форму коснулся второй по важности документ скорой медицинской помощи – сопроводительный лист станции (отделения) скорой медицинской помощи и талон к нему. Этот документ бригада заполняет при транспортировке пациента в стационар для его дальнейшего обследования, лечения и госпитализации. Ранее документ заполнялся на бумажном носителе. До перевода документа в электронную форму, приемное отделение получало информацию по телефону только о поступлении крайне тяжелых больных. Остальная информация озвучивалась только при передаче пациента в приемном отделении.

Начиная с 25 апреля 2022 года, Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры после полутора лет работы в режиме пилотного проекта, запустил в производственную эксплуатацию систему электронного документооборота станции скорой медицинской помощи с больницами. Теперь сопроводительный лист и талон к нему выездной бригадой скорой медицинской помощи направляется в то приемное отделение, куда планируется транспортировка пациента заблаговременно.  При этом в разы уменьшается время приема и передачи пациента в приемном отделении. Увеличивается качество оказания специализированной медицинской помощи. Главное, улучшились условия оказания скорой медицинской помощи.

- Сегодня вопросы информатизации службы скорой медицинской помощи для нас стоят на первом месте. За последние три года мы улучшили работу выездных бригад скорой медицинской помощи и условия оказания скорой медицинской помощи именно путем активной информатизации системы. Наша задача - свести к минимуму лишние действия медицинских работников на заполнение документации. Мы не останавливаемся на достигнутом, и впереди еще много планов и задач, - отметил главный врач городской клинической станции скорой медицинской помощи, Владимир Ершов.

Комментарии: 0