Главная
/
Региональные новости
/
В стационаре Киржачской районной больницы модернизирована система кислородоснабжения

В стационаре Киржачской районной больницы модернизирована система кислородоснабжения


С мая этого года в медицинском учреждении начали функционировать централизованная система подача медицинского кислорода и газификатор. На модернизацию системы кислородоснабжения из областного бюджета выделено 10,9 млн рублей.

Газификатор предназначен для преобразования жидкого кислорода в газообразный, который затем подается в стационар по централизованной системе подачи кислорода. Вместимость резервуара газификатора – 2 тонны. Устройство является автономным и не зависит от источников электроснабжения. Уже заключен договор с производителями на поставку жидкого кислорода.

Как сообщил и.о. главного врача Киржачской районной больницы Александр Токарев, модернизация системы кислородоснабжения – знаменательное событие для учреждения. Здесь отсутствовала централизованная разводка газов, поэтому приходилось пользоваться кислородными концентраторами и частично баллонным кислородом.

— Централизация системы подачи кислорода существенно повысила уровень обеспеченности медицинским газом нашего учреждения, что особенно актуально в период пандемии новой коронавирусной инфекции. В частности, система газификации максимально широко охватила не только отделение реанимации, но и здание гинекологического корпуса, где в случае новой волны коронавирусной инфекции можно будет развернуть койки для приема пациентов, нуждающихся в респираторной поддержке, – отметил Александр Токарев.

Медицинский кислород применяется не только для поддержания функции дыхания у пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, он также необходим при наркозе у пациентов с сердечно-легочной недостаточностью, во время проведения оперативных вмешательств. Централизованная система подачи кислорода – неотъемлемая часть палат интенсивной терапии, операционных палат и ключевых отделений медучреждения.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения Артём Осипов, в этом году в регионе продолжится работа, направленная на повышение обеспеченности медучреждений медицинским кислородом. В феврале в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Владимира была открыта современная кислородная станция, которая производит кислород из атмосферного воздуха, что обеспечило ее полную автономность.

— В течение года планируется открыть еще несколько кислородных станций. Такие объекты появятся в Городской больнице №2 г. Владимира, в Петушинской и Юрьев-Польской районных больницах, а также в Муромской городской больнице №3 и Гусь-Хрустальной городской больнице. Это полностью исключит проблемы с обеспечением медицинским кислородом в данных медучреждениях, – подчеркнул Артём Алексеевич.

Комментарии: 0