Главная
/
Региональные новости
/
Группа экспертов Минздрава России работает в пострадавших от пожара территориях

Группа экспертов Минздрава России работает в пострадавших от пожара территориях


В Красноярске продолжает работу группа экспертов Минздрава России по оказанию методологической помощи краевым специалистам, осуществляющим медицинскую помощь в территориях, пострадавших от ландшафтных пожаров. Группа прибыла в регион по поручению Министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Ее возглавляет помощник Министра здравоохранения РФ Оксана Гусева. В вместе с ней в краевой центр прибыли начальник отдела Федерального центра медицины катастроф Минздрава России Александр Катаев, врач-психиатр Эдуард Цукарзе, представитель НМИЦ здоровья детей Минздрава России Вячеслав Черников.

После посещения территориального центра медицины катастроф группа выехала в Уярский и Рыбинский районы.  Состоялись рабочие встречи с главами муниципальных образований, главными врачами, осмотрен пункт временного размещения в с.Рыбинское. Федеральные эксперты поделились опытом работы с пациентами, перенёсшими острую стрессовую ситуацию. Медицинским работникам на местах рекомендовано взять на особый контроль пациентов, имеющих хронические неинфекционные заболевания, именно спустя некоторое время может начаться обострение болезней, спровоцированное стрессом.  Поэтому необходимо контролировать диспансерную группу пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хронической обструктивной болезнью легких, аллергическими заболеваниями – и у взрослых, и у детей. В зоне пристального внимания должны быть пациенты, страдающие сахарным диабетом и беременные женщины - на фоне стресса они могут не обратить внимание на проявляющиеся проблемы со здоровьем. Рекомендовано активное посещение медицинскими работниками этих групп жителей в местах размещения. На контроле регионального Минздрава должно быть обеспечение инсулинами и другими необходимыми лекарственными препаратами. Были даны рекомендации психологам, находящимся в пунктах временного размещения, также были отмечены их грамотные действия. 

11 мая состоялось совещание в министерстве здравоохранения Красноярского края при  участии заместителя Председателя Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова, министра здравоохранения Бориса Немика, представителей  страховых организаций, территориального фонда ОМС, волонтерских организаций. В режиме видеоконференцсвязи  к обсуждению присоединились главные врачи районных больниц и главы муниципальных образований. Обсуждались вопросы организации диспансерного наблюдения, формирования потребности в лекарственном обеспечении, организации санаторно-курортного лечения, в том числе, оздоровительного отдыха детей.

Сформирован и утвержден план дальнейших действий и организации работы медицинской службы в режиме чрезвычайной ситуации. План направлен для работы во все медицинские организации края. 

 

Комментарии: 0