Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты больницы Самарской области осваивают новые методы эндоскопических исследований

Специалисты больницы Самарской области осваивают новые методы эндоскопических исследований


Специалисты Чапаевской центральной городской больницы работают на новом медоборудовании — системе эндоскопической визуализации высокого класса. Аппарат поступил в учреждение в сентябре 2021 года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.

По словам заведующего эндоскопическим отделением Чапаевской больницы Владимира Русина, в день обследование проходят до 25 человек.

— До поступления нового оборудования мы работали на простых оптических фиброскопах. Для того, чтобы рассмотреть изображение, приходилось смотреть в окуляр как в лупу, — рассказал Владимир Русин. — При работе на новом аппарате картинка выводится на дисплей в высоком разрешении, благодаря чему видны мельчайшие изменения слизистой. К тому же есть возможность детализации отдельных участков. Это значительно упрощает рабочий процесс. Также система позволяет задокументировать исследование в фото- и видеоформате. Наконец, трубка гастроскопа выполнена из мягкого материала, благодаря чему процедура проходит с минимальным дискомфортом для пациента.

Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.

Комментарии: 0