Главная
/
Региональные новости
/
Оборудование для реабилитации пациентов после инсультов поступило в сосудистый центр Можги

Оборудование для реабилитации пациентов после инсультов поступило в сосудистый центр Можги


Оборудование для реабилитации пациентов после инсультов установлено в сосудистом центре Можгинской районной больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— В рамках нацпроекта в 2022 году в Можгинскую районную больницу поставлен аппарат для механотерапии «Орторент», тренажер для механотерапии нижних конечностей «Flex-01», подвес реабилитационный для вертикализации пациента «Орторент С+», стационарный с беговой дорожкой» — рассказала заведующая сосудистым центром Нина Фалалеева.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, которая побывала в больнице с рабочей поездкой, отметила, что оборудование поступило в апреле, общая его стоимость составила более 3 млн рублей. Новые реабилитационные системы служат для восстановления нарушенных функций передвижения. Это тренажер с биологической обратной связью для тренировки ходьбы и две подвесные установки, снабженные жестким подвесным корсетом. На мобильной установке пациент может перемещаться из палаты по коридору. Стационарная дополнительно оборудована беговой дорожкой и отдельной рельсовой системой для подъёма и перемещения маломобильных пациентов. Кроме того, предусмотрено несколько режимов ходьбы, имитирующих прогулки по лесу, по городским улицам, а на экране высвечивается соответствующее видео с подходящими пейзажами. Так пациентам легче воспроизводить утраченные функции, подчеркивает Фалалеева.

— Чем раньше мы вовлекаем пациентов в реабилитацию, тем раньше восстанавливаются его физические нарушения и тем быстрее он социально адаптируется, — отметила Эльвира Пинчук.

Первичный сосудистый центр для оказания помощи больным с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения в Можгинской районной больнице открыт в 2016 году.

Комментарии: 0