Главная
/
Региональные новости
/
В Чекмагушевском районе Республики Башкортостан в рамках программы модернизации первичного звена открылась новая поликлиника

В Чекмагушевском районе Республики Башкортостан в рамках программы модернизации первичного звена открылась новая поликлиника


В торжественной обстановке поликлинику открыли руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин и глава Администрации Чекмагушевского района Реканс Ямалеев. Также на мероприятии принимали участие - исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин, депутат Государственной думы Российской Федерации Римма Утяшева, первый заместитель министра строительства и архитектуры РБ Алексей Новиков.

— Сегодня состоялось очень важное событие для Министерства здравоохранения республики и для Чекмагушевского района. Мы официально запустили большой объект, состоящий из взрослой и детской поликлиники, а также, женской консультации. Этот объект жители района ждали более 15 лет. Это стало ярким примером совместной, командной работы по принципу "мы вместе можем решить любую проблему", по инициативе граждан, которую поддержал Глава Башкортостана Радий Хабиров во время своих первых поездок по республике, — сказал Максим Забелин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день поликлиника соответствует всем современным стандартам и необходимым санитарным нормам, и требованиям: разделение потоков с особенностью работы при оказании помощи инфекционным больным, возможность проведения диагностических вмешательств и процедур узкими специалистами. Закуплено новое технологическое оборудование.

— Детская часть приспособлена для наших маленьких пациентов, для будущих мам, со всем комфортом и заботой. Прекрасный коллектив, который сегодня с улыбкой нас встречает, рассказывает о своих рабочих местах, о своих возможностях, о новых компетенциях.  Мы хотим пожелать им хорошей работы, хороших пациентов. Наша медицинская помощь стала более качественной и доступной. Еще раз хочется сказать спасибо нашему Президенту за реализацию национального проекта "Здравоохранение", благодаря которому появляются такие объекты на территории нашей республики, — подытожил Максим Забелин.

Поликлиника является лечебно-профилактическим учреждением по оказанию сельскому населению врачебной помощи, рассчитанной на 250 посещений в смену. Из них количество посещений для взрослого отделения – 180, а для детского отделения – 70 посещений в смену.

В поликлинике размещены: детская консультация, рентгенодиагностическое отделение, общие помещения для взрослого отделения, хирургическое отделение, женская консультация, отделение эндоскопии (гастроскопии, колоноскопии), кабинеты эндокринолога и офтальмолога и многое другое.

Детское отделение поликлиники располагается на первом этаже и представляет собой самостоятельную группу помещений, изолированную от блока помещений для приема взрослого населения: есть регистратура с картохранилищем, гардероб и колясочная, кабинеты заведующего отделением, врачей педиатров, кабинеты для прививок и здорового ребенка, две комнаты отдыха больных, процедурный кабинет и два фильтр-бокса для приема и осмотра детей.

Взрослое отделение новой поликлиники состоит из общих помещений, лечебно-профилактических подразделений, служебных и бытовых помещений. На первом этаже размещены: регистратура с картохранилищем и кабинет доврачебного приема, а на втором - все необходимые специалисты.

Помимо оказания первичной медико-санитарной помощи, для всестороннего обеспечения деятельности поликлиники предусмотрено наличие конференц-зал на 56 мест, комнаты президиума, помещения для хранения аппаратуры, а также комната персонала.

 

 

Категории: МПЗЗ.

Комментарии: 0