Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги Тульской областной клинической больницы спасли от ампутации руку жителю Чернского района

Хирурги Тульской областной клинической больницы спасли от ампутации руку жителю Чернского района


В крупнейшем областном медучреждении впервые в регионе провели уникальную операцию по реконструкции и остеосинтезу неправильно сросшегося перелома ключицы и протезированию подключичной артерии.

61-летний житель станции Чернь поступил в областную больницу в конце апреля. После давней травмы у мужчины длительное время отекала и немела правая рука. Причина – неправильно сросшаяся ключица, из-за чего закупорилась подключичная артерия. Пациент обратился в районную больницу, когда на одном из пальцев руки развилась гангрена. Палец пришлось ампутировать. Александра немедленно госпитализировали в Тулу, где сосудистым хирургам предстояло спасти от ампутации всю руку.

В областной больнице пациенту сделали мультиспиральную компьютерную томографию ветвей дуги аорты. На снимке четко видны неправильно сросшиеся участки ключицы, кровотока в подключичной артерии нет.

— Операцию проводила мультидисциплинарная бригада больницы: сначала травматологи удалили отломки и провели остеосинтез – правильно срастили ключицу, закрепив ее на специальной пластине. Затем подключились сосудистые хирурги. Мы провели протезирование подключичной артерии и восстановили в ней кровоток. Эффект наступил сразу же на операционном столе – появился пульс на лучевой артерии, — рассказал сосудистый хирург Андрей Рябов.

Операция длилась 2,5 часа. По словам заведующего центром травматологии и ортопедии областной больницы Дмитрия Квасова, с такими сложными оскольчатыми переломами травматологи встречаются нечасто. В ходе операции врачи действовали четко и слаженно, благодаря чему пациенту удалось сохранить руку.

Сейчас мужчина завершает восстановление после операции.

Комментарии: 0