Главная
/
Региональные новости
/
В Грозном состоялось открытие Научно-практической школы «Актуальные вопросы педиатрии в реальной клинической практике»

В Грозном состоялось открытие Научно-практической школы «Актуальные вопросы педиатрии в реальной клинической практике»


Двухдневная конференция, посвященная современным возможностям педиатрической науки и практики в целях совершенствования оказания квалифицированной медицинской помощи детям, проводится в гибридном формате. Открывая конференцию и лично приветствуя гостей и участников конференции, Министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов подчеркнул, что забота о детях в нашей стране является первоочередной задачей государства. В Чеченской Республике больше 37% населения – дети, поэтому Министерство здравоохранения Чеченской Республики активно занимается созданием комфортных условий и повышением качества оказания медицинской помощи детскому населению. Участвуя в научно-практической школе «Актуальные вопросы педиатрии в реальной клинической практике», наши детские специалисты смогут повысить свои компетенции, обменяться опытом с коллегами из других регионов и завести полезные знакомства.

В приветственном слове Президент Союза педиатров России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова поблагодарила руководство Чеченской Республики за внимание к проблемам детского здравоохранения региона и отметила, что, учитывая высокий процент детского населения, на педиатрическую службу Чеченской Республики возлагается большая ответственность за оказание высококвалифицированной медицинской помощи детям.  В последние годы в детском здравоохранении региона отмечаются позитивные изменения, улучшение показателей детской и младенческой смертности, совершенствование оказания медицинской помощи детям и немаловажная роль в этом принадлежит Союзу педиатров России, члены которого в течение многих лет идут рука об руку с чеченскими коллегами. В заключение Лейла Намазова-Баранова выразила уверенность, что жизнь и здоровье детей Чеченской Республики находится под надежной защитой специалистов детского здравоохранения региона.

В первый день в работе конференции приняли участие более 300 делегатов (свыше 100 очных и более 200 онлайн). Главные детские специалисты Минздрава ЧР, педиатры, аллергологи-иммунологи, оториноларингологи, гастроэнтерологи, дерматологи, психоневрологи и другие специалисты детского здравоохранения собрались для обсуждения актуальных вопросов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации острых и хронических заболеваний у детей с позиций доказательной медицины. Особый акцент был сделан на роль клинических рекомендаций на всех этапах оказания медицинской помощи детям и мультидисциплинарный подход в ведении пациентов. Врачи поделились знаниями и опытом, обсудили перспективные направления развития педиатрической науки и внедрение результатов в практику. 

Научно-практическая школа «Актуальные вопросы педиатрии в реальной клинической практике» проводится совместно с IV-ой Всероссийской конференцией «Редкий случай», которой посвящен второй день мероприятия - 24 мая 2022 года. Экспертами из различных регионов Российской Федерации будут обсуждаться актуальные вопросы патогенеза, алгоритмы диагностики, лечения и маршрутизации пациентов с редкими наследственными заболеваниями. Особое внимание будет уделено основным клиническим проявлениям, которые помогают врачу-педиатру заподозрить редкое заболевание, а также важности своевременной диагностики и раннего внедрения патогенетической терапии, что позволяет сохранить качество жизни пациента и предотвратить развитие тяжелых, жизнеугрожающих осложнений. Специалистами будет подчеркнута необходимость высокой осведомлённости и настороженности педиатрического сообщества в отношении орфанных заболеваний, а также представлен региональный опыт ведения пациентов.

 

Комментарии: 0