Главная
/
Региональные новости
/
Каждый второй человек старше 80 лет сталкивается с «синдромом падения» - эксперт

Каждый второй человек старше 80 лет сталкивается с «синдромом падения» - эксперт


Актуальной проблемой для людей старшего возраста являются падения. С возрастом распространенность «синдрома падений» у пожилых лиц увеличивается. Если в 60 лет с ним сталкиваются порядка 30% людей, то к 80 годам эта цифра возрастает до 50%. Падения в пожилом возрасте являются одним из важных гериатрических синдромов, но важно, что падения – предотвратимы. Главный врач  Московского областного госпиталя ветеранов войск Минздрава Московской области Сергей Яроцкий рассказал об основных причинах частых падений пожилых людей и главное – о том, как их избежать.

— Основные причины падений пожилых людей можно разделить на внешние и внутренние. Внешние – это неудобная обувь, плохие очки, плохая организация пространства, отсутствие вспомогательных средств – ходунков или трости. Внутренние причины – это нарушение опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, нервной и сердечно-сосудистой систем, — сказал Сергей Яроцкий.

По словам специалиста, в половине случаев пожилые люди падают дома - в ванной комнате или спальне. Поэтому первое, что могут сделать родственники, это максимально организовать пространство в квартире пожилого человека. Убрать лишние предметы, о которые можно споткнуться.

Наиболее распространённая травма – это перелом шейки бедра. В большей степени в пожилом возрасте травмируются женщины, поскольку страдают остеопорозом – повышенной хрупкостью костей. Люди, которые часто падают, нуждаются в медицинском обследовании для исключения таких недугов, как нарушение сердечного ритма, эпилепсия, паркинсонизм, анемия, преходящие нарушения мозгового кровообращения, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

— Особенно внимательными следует быть пожилым людям, у которых наблюдаются головокружение, нарушение равновесия, походки, зрения, спутанность сознания. Для обследования и коррекции проблем со здоровьем необходимо обратиться  к врачу-гериатру. В Подмосковье работает 68 кабинетов врачей-гериатров – все они расположены в поликлиниках, — добавил Сергей Яроцкий.

Комментарии: 0