Главная
/
Региональные новости
/
В Няганской окружной больнице появится новый компьютерный томограф

В Няганской окружной больнице появится новый компьютерный томограф


В Няганской окружной больнице до конца июня будет запущен в работу еще один компьютерный томограф. Техническая подготовка помещения для установки долгожданного оборудования завершена. Новый аппарат существенно снизит нагрузку на единственный работающий в больнице 15-летний томограф. Дублирующий аппарат ждали несколько лет, причем, с началом пандемии новой коронавирусной инфекции эта потребность стала просто жизненно необходима.

— Сегодня в больнице работает компьютерный томограф 2007 года выпуска, который мы поддерживаем в исправном состоянии, проводим своевременное техническое обслуживание, в общем, — бережем, но, увы, техника не вечна, порой она выходит из строя и бывает, что простои составляют одну-две недели, когда приезжают мастера, заказываются запчасти, комплектующие, проводится ремонт, — рассказывает главный врач больницы Сергей Догадин. — Спасает нас в это время только магнитно-резонансный томограф и опыт врачей, их голова и золотые руки, но вот легкие таким способом не увидишь. Учитывая то, что в день на аппарате проводится 30-40 исследований, несложно посчитать, какая колоссальная нагрузка ложится на персонал, насколько интенсивнее используется МРТ, сколько людей ждут помощи.

Подготовка специального помещения заняла месяц. Любой свободный кабинет для этого не подходит, необходима радиационная защита, дополнительный источник энергии, система охлаждения и еще масса условий для обеспечения качественной бесперебойной работы техники, даже к полу у специалистов особые требования.

Комментарии: 0