Главная
/
Региональные новости
/
В Меленковскую ЦРБ поставлен второй современный УЗИ-аппарат по программе модернизации первичного звена

В Меленковскую ЦРБ поставлен второй современный УЗИ-аппарат по программе модернизации первичного звена


Первый современный УЗИ-аппарат Меленковская центральная районная больница получила в прошлом году, второй – в этом году. Как сообщил главный врач Валерий Вишняков, с апреля этого года, когда второй УЗИ-аппарат был введен в эксплуатацию, на нем проведено уже 216 ультразвуковых исследований.

УЗИ-аппараты оснащены современными датчиками, которые обеспечивают высокое качество медицинского изображения и позволяют выявить заболевания на ранней стадии. С помощью нового оборудования проведены исследования органов брюшной полости, щитовидной и молочной желез, лимфоузлов, почек и других органов. При выявлении патологии пациенты были направлены в специализированные учреждения для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

– Для нашей больницы поставка современных УЗИ-аппаратов по программе модернизации первичного звена здравоохранения стало значимым событием. Это значительно повысило уровень доступности и качества диагностики для жителей всего Меленковского района, – отметил главный врач Валерий Вишняков.

В Меленковской ЦРБ диагностические исследования проводит опытный врач ультразвуковой диагностики Александр Заплаткин, который работает в учреждении 30 лет. В 2017 году Александр Заплаткин прошел курсы повышения квалификации по ультразвуковой диагностике.  

Напомним, цель программы модернизации первичного звена здравоохранения – улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, поселков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

В 2021 году по этой программе деревнях Григорово и Толстиково Меленковского района построены современные ФАПы и отремонтирована амбулатория в деревне Папулино. Кроме того, поставлено 6 легковых автомобилей для оказания медпомощи пациентам на дому, забора анализов и доставки лекарств. Помимо УЗИ-аппарата в ЦРБ также поставлено другое современное оборудование – маммограф, флюорограф и кольпоскопы. В этом году районная амбулаторно-поликлиническая служба получит еще 6 единиц автомобильной техники.

Категории: МПЗЗ.

Комментарии: 0