Главная
/
Региональные новости
/
Кислородные станции позволили обеспечить необходимое лечение всем пациентам Южно-Сахалинска

Кислородные станции позволили обеспечить необходимое лечение всем пациентам Южно-Сахалинска


Кислородные станции в Сахалинской области установлены в таких медучреждениях как в Корсаковской, Ногликской, Тымовской, Долинской ЦРБ, в городской больнице им. Анкудинова.

В городской больнице имени Анкудинова Южно-Сахалинска полностью решена проблема с обеспечением пациентов кислородом. Медицинский газ необходим больным, проходящим лечение в реанимации, у пациентов с бронхо-легочными заболеваниями, в том числе с постковидным синдромом. Установка кислородных станций в городской больнице и других медицинских учреждениях  региона позволила полностью обеспечить потребность в  оксигене и сократить расходы на его приобретение у сторонних организаций.

500 литров кислорода в минуту – такую производительность обеспечивает кислородная станция в городской больнице имени Анкудинова. После выработки компрессором газ сразу поступает в палаты.  В реанимации  его получают пациенты, которые не могут самостоятельно дышать, поступление кислорода поддерживает жизнь человека, пока врачи борются за восстановление каких-либо органов.  Также оксиген нужен людям, имеющим бронхо-легочные заболевания, в последние годы число таких пациентов пополнили люди, перенесшие ковид.

 — Люди, пережившие ковид в тяжелой форме, даже после излечения остаются зависимы от поступления кислорода. Оксигенная терапия помогает быстрее восстановиться, вернуть легким возможность более глубоко дышать, избавиться от одышки, — рассказала заместитель главного врача городской больницы имени Анкудинова Елена Ясакова.

  Работа кислородной станции  представляет многоуровневое производство, которое предусматривает не только выработку газа из атмосферного воздуха, который сразу поступает в больничные отделения, но и закачку его в баллоны. Это позволяет создать резерв на случай аварийных ситуаций и дает возможность обеспечивать газом другие медицинские учреждения.

 — Одновременно сегодня к кислороду подключены 117 коек больницы.. В период пандемии ковида, до появления станции, работали с колес – поставка баллонов, оперативное подключение. Сейчас все налажено, любая возможность перебоев исключена, все пациенты получают терапию по  назначению, — прокомментировал главный врач городской больницы имени Анкудинова Андрей Ширяев.

С вводом кислородной станции в медицинском учреждении появилась возможность открытия нового отделения - гипербарической оксигенации (барокамеры). Это даст возможность усилить эффект  противовоспалительной, противоотечной, бактерицидной, бактериостатической и других видов терапии. Средства на приобретение кислородных станций были выделены из областного бюджета.

Комментарии: 0